ВСУ повторно нанесли удар по мосту новой железной дороги окупантов на Юге Украины

Война
Бавовна в с.Грантіне. 24.01.2024 р. Джерело фото: https://t.me/andriyshTime 

Утром 24 января 2024 г. Вооруженные Силы Украины нанесли повторный удар по строительству железнодорожного моста на новой ветке между с. Новоселовка и с. Бурное в оккупированной Донецкой области.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По предварительной информации, Силы обороны Украины поразили не только остатки моста через Кальмиус между с. Гранитное и с. Старомайоровка, а еще и место базирования инженерного подразделения русской армии, занимавшегося строительством объекта.

Строительство железнодорожного моста через реку Кальмиус возле с. Гранитный Фото: Андрющенко Time

Очередной удар в район базирования инженерных подразделений оккупантов, окончательно разбивший надежду на железнодорожный мост. Все. Это не просто точка. Это жирный крест на потенциале железной дороги из России минимум на 2024 год. Спасибо всем причастным, в первую очередь, в оккупации”, – написал Петр Андрющенко в своем телеграм-канале.

Генштаб ВСУ озвученную информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Строительство моста через р.Кальмиус. 13.01.2024 г. Источник фото: спутник Sentinel-2

Первый удар мост потерпел в начале 2024 года, 7 января. На прошлой неделе Центр журналистских расследований анализировал, на каком этапе находится строительство железной дороги из РФ в оккупированный Крым через Донбасс и Запорожье, а также в целом логистику российской армии на сухопутном коридоре.

  • Строительство железнодорожного моста возле Гранитного было обнаружено в сентябре 2023 года. Центр журналистских расследований выяснил, что это строительство является частью крупного проекта оккупантов по созданию железнодорожной сети снабжения оккупационных войск на южном участке российско-украинского фронта.