Нельзя утверждать, что на борту Ил-76 были украинские военнопленные – Лубинец

Война
Фото росЗМІ з нібито місця катастрофи Іл-76

Отсутствуют признаки того, что на борту российского Ил-76 действительно были украинские военнопленные. Расследованием этого должны заниматься международные эксперты.

Об этом в эфире телемарафона заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Он напомнил, что согласно Женевской конвенции всю ответственность за жизнь здоровье военнопленных несет страна, которая держит их в плену, то есть РФ.

«То есть в нашем случае даже если планировался этот обмен, РФ должна была сообщить представителям МККК, что они будут транспортировать военнопленных и таким образом проделывают всю юридическую работу, чтобы обеспечить достойные условия транспортировки, а также безопасность во время этого логистического маршрута», — пояснил он.

Лубинец также ответил, известно ли, кто именно находился и на самолете Ил-76: «Нет, не известно. По моей информации, я не могу сказать, что там действительно были военнопленные. По тому анализу фото и видео, которые мы увидели, то если бы там были тела, опять же, я не являюсь экспертом… Если бы были фото и видео, которые они могли бы показать, что там были наши военнопленные, они бы это уже использовали. Мы не видели никаких признаков того, что в самолете было такое большое количество людей. Опять таки, граждан Украины или не граждан Украины…. В этом должны разбираться эксперты, по нашему мнению, это должны быть международные эксперты, которые могут четко сказать, что там действительно произошло».

«У нас война продолжается, это был военный самолет, и понятно, как должны действовать Вооруженные Силы Украины», – отметил он.

Омбудсмен высказал предположение, что РФ заблаговременно запланировала информационную кампанию против Украины, и провел параллели с трагедией в Еленовке, где были убиты украинские военнопленные, а рашисты попытались обвинить в этом Украину.

Россияне в ходе обмена не уведомили украинскую сторону о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

Генштаб сделал заявление на фоне падения Ил-76: ВСУ продолжат уничтожать средства поставки вражеских ракет

  • 24 января российский военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Ранее в сети было опубликовано видео падение самолета Ил-76 в Белгородской области РФ.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту самолета якобы находились украинские пленые, вывозимые для обмена.
  • В Минобороны Украины сообщили, что сейчас «выясняют информацию». Координационный штаб по обращению с военнопленными собирает и анализирует всю необходимую информацию о катастрофе Ил-76.