Война России против Украины: хроника 16 марта 2024 года

Война

Сегодня 752-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Генштаб ВСУ: За прошедшие сутки на фронте между Силами обороны и россиянами произошло 78 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении.

За прошедшие сутки произошло 78 боевых столкновений.

Всего враг нанес 10 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Поповка, Вольное, Александровка, Большая Писаревка, Лукашевка, Дмитровка Сумской области; Барановка, Золочев, Покаляне, Петропавловка Харьковской области; Надежда, Белогоровка Луганской области; Северск, Семеновка, Калиновка, Часов Яр, Керамик, Новобахмутовка, Новоселовка Первая, Орловка, Уманское, Красногоровка, Георгиевка, Победа, Константиновка Донецкой области и Роботино в Запорожской области.

Под артиллерийским огнем врага находилось около 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица», на Купянском направлении, Силлы обороны отразили 3 атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области, где враг пытался улучшить свое тактическое положение.

На Лиманском направлении украинские воины отразили 9 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны и Раздолевка в Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону защитников.

На Бахмутском направлении Силы обороны отразили 3 атаки противника в районах населенных пунктов Андреевка и Клещиевка Донецкой области.

В зоне ответственности ОВСУ «Таврия», на Авдеевском направлении, защитники отразили 26 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тонечко и Первомайское.

В Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки и Новомихайловки, где враг при поддержке авиации 24 раза пытался прорвать оборону украинских войск.

На Ореховском направлении оккупанты 7 раз атаковали позиции защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Роботиного Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса», на Херсонском направлении, враг совершил 3 безуспешных штурма позиций Сил обороны.

Вместе с тем за прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 7 районам сосредоточения личного состава противника.

Также в ночь на 16 марта Силы обороны Украины уничтожили 2 из 2 ударных дронов типа «Shahed» в Харьковской области.