Война России против Украины: хроника 23 марта 2024 года

Война
Фото: 32 ОМБр

Сегодня 759-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:05 Кабинет министров продлил до 30 апреля 2024 года срок подачи заявлений переселенцев на получение государственной помощи. Таким образом, внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые получали такую помощь и подали заявление на ее продление в апреле, смогут получать выплаты, начиная с марта.

18:00 На Херсонщине российские оккупанты 23 марта атаковали FPV-дронами «Пункт Несокрушимости» в одном из населенных пунктов Новоалександровской громады Бериславского района, в котором находились местные жители. В результате взрывов ранения получили три человека, а здание пункта получило значительные повреждения.

16:51 Торговлю алкоголем на оккупированной Запорожской области будет осуществлять сеть ликероводочных магазинов, принадлежащая бизнес-партерке Александра и Сергея Балицких — сыновей гауляйтера Евгения Балицкого.

15:22 Деснянский районный суд Киева вынес приговор бывшей украинской судье, которая до 2014 года осуществляла правосудие в Евпаторийском городском суде Автономной Республики Крым, а после начала оккупации полуострова изменила присяге и перешла на службу в незаконно созданный россиянами судебный орган.

13:59 Известный на Херсонщине бизнесмен, соучредитель и председатель правления ЧАО «Каховский экспериментальный механический завод», руководитель епархиального отдела по вопросам семьи Новокаховской епархии УПЦ МП Игорь Бжезицкий 22 марта получил от СБУ подозрение в коллаборационной деятельности. Ему светит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

12:16 Великобритания объявила о новом пакете военной помощи Украине стоимостью 60 млн фунтов ($75,5 млн), в который, в частности, войдут разведывательные беспилотники и системы противовоздушной обороны.

11:03 В результате теракта, который произошел вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, по официальным данным, погибли более 60 человек, ранены больше сотни. Российский диктатор Владимир Путин до сих пор это не прокомментировал.

09:54 Бывшему оккупационному председателю «Государственного комитета молодежной политики Республики Крым» Сергею Селимову, который также возглавлял крымский филиал «Юнармии», готовящий завербованных детей к войне против Украины, сообщено о подозрении в коллаборационизме, оправдании войны и посягательстве на целостность Украины.

09:18 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 23.03.24 ориентировочно составили:

личного состава – около 435760 (+1050) человек,
танков ‒ 6852 (+12) ед,
боевых бронированных машин ‒ 13130 (+19) ед,
артиллерийских систем – 10811 (+36) ед,
РСЗО – 1018 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 723 (+0) ед,
самолетов – 347 (+0) ед,
вертолетов – 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 8463 (+75),
крылатые ракеты – 1992 (+39),
корабли /катера ‒ 26 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 14344 (+57) ед,
специальная техника ‒ 1768 (+19)

09:09 Подразделения противовоздушной обороны уничтожили 31 из 34 ударных дронов типа Shahed, которые войска РФ в ночь на 23 марта запустили по Украине с двух направлений.

08:28 На Херсонщине за минувшие сутки, 22 марта, в результате обстрелов российских оккупантов один человек погиб и еще трое получили ранения. В населенных пунктах повреждены многоэтажки и частные дома.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 69 боевых столкновений. Всего враг нанес 88 ракетных и 143 авиационных удара, совершил 92 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Семеновка Черниговской области; Нескучное, Александровка, Дружба Сумской области; Одрадное, Колодезное, Петропавловка, Котляровка Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Терны, Ямполевка, Часов Яр, Александро-Шультино, Очеретино, Новобахмутовка, Желанное, Новогродовка, Бердичи, Новоселовка Первая, Семеновка, Карловка, Красногоровка, Новомихайловка, Константиновка, Угледар, Старомайорское Донецкой области и Роботино на Запорожье.

Под артиллерийским огнем находились около 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления.

На Купянском направлении враг, при поддержке авиации, совершил 3 безуспешных штурма позиций Сил обороны в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 7 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Спорное Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражены 5 атак врага в районах населенных пунктов Ивановское, Андреевка и Клищиевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 10 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Тоненькое, Первомайское и Невельское.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Водяное и Урожайное, где враг при поддержке авиации 28 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты 10 раз, при поддержке авиации, атаковали позиции наших защитников в районах населенных пунктов Старомайорское, южнее Новодаровки Донецкой области и возле Роботино на Запорожье.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, осуществлено 2 штурма позиций украинских войск.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 2 районам сосредоточения личного состава, 1 средству противовоздушной обороны и 4 важным объектам оккупантов.