Дорогой долгострой в Ленино открыли

Публикации

Школа в Ленино, которую ООО «СК Консоль-строй ЛТД» строило три года, за это время подорожала  почти на треть – до 75,5 миллионов гривен. При этом количество мест для школьников в ней сократилось вдвое – с 1200 до 600, и , как теперь оказалось, ленинцам надо очень постараться, чтобы школа оказалась заполнена.  Сроки окончания строительства школы были прямо пропорциональны увеличению затраченных на нее сумм и постоянно переносились. Наконец сегодня, в присутствии первых лиц автономии, драгоценную школу открыли. По словам министра образования Виталины Дзоз, дети заполнят классы новой школы уже завтра. Но учителя об этом еще ничего не знали…

Почетных гостей из крымской столицы в новом здании  школы-гимназии №2 ждали загодя: колонны нарядных первоклашек с белыми бантами выстроили за полчаса до приезда премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, спикера крымского парламента Владимира Константинова, министра образования Виталины Дзоз и других начальников. Терпеливые ученики простояли все это время под пронизывающим холодным ветром. Но долгожданный миг настал, гости приехали и после короткой вступительной речи перерезали красную ленточку. Кстати, учителя и некоторые местные чиновники до приезда гостей иначе как в бахилах и навязанных на ногах пакетах в школу вступить не решались.

 

 

Школу к приезду высоких гостей заблаговременно нагрели. Как рассказал «Центру» начальник Главного управления капитального строительства при Совмине Крыма Вадим Мороз, котельную (которую за 3,5 миллиона гривен также строила фирма из «консолевской матрешки» — «Комфорт») ввели в эксплуатацию до нового года, а накануне открытия школы местный поселковый совет принял ее на баланс.

Симферопольских гостей провели по новеньким кабинетам: показали кабинет химии, игровую комнату для первоклассников, библиотеку, столовую, спортзал.

 

 

В кабинете информатики провели импровизированный урок, хотя у компьютеров не было клавиатур, и дети усердно демонстрировали скорость печати… на пустых партах. Эту несуразность ситуации премьер отметил чуть позже, высказав надежду, что клавиатуры все-таки доставят.

(От редакции: Уже опубликовав материал и фото с торжественного открытия школы, рассмотрели:  в компьютерах от «Консоли»  не хватало не только клавиатур, но и …самих компьютеров. Мониторы не подключены к системным блокам,  под столами  — пусто.  Собственно, это и вызвало такую популярность фото автора, вмиг облетевшее Интернет-ресурсы). 

В 1-м классе А.Могилев и В.Константинов пообщались с детьми, пожелав им хорошей учебы, а в кабинете музыки премьер-министр даже исполнил музыкальный пассаж. «Меня когда-то учили играть на фоно. Вот я помню детскую песенку «Вот с высокой горки ручеек сбегает..». Слова не помню, а механически играть еще могу», — с улыбкой сказал премьер.

В большинстве кабинетов уже стояла мебель и оборудование, в стоматологическом кабинете установили  кресло, в туалетах – сантехнику (хотя заявленных в техдокументации конкурсных торгов писсуаров и биде мы так и не обнаружили))).

  

 

В кухне три сотрудницы в белых халатах усердно изучали правила использования новых печей. Во дворе школы установили две спортплощадки, а вот заявленных в той же документации около 2,5 тысяч саженцев различных растений при всем желании не насчитаешь. Возможно, не сезон для посадки, а авралом этот фронт работ не одолеть.

 

 После экскурсии  гостей пригласили в актовый зал. Анатолий Могилев и Владимир Константинов вручили строителям почетные грамоты и благодарности, а  школе подарили мультимедийный комплекс. Анатолий Могилев ожидаемо вспомнил своё педагогическое прошлое.

 «Я тоже был учителем. Для нас всегда запах краски означал первое сентября, а значит, праздник. И сегодня праздник для всего района. Я хочу вас всех поздравить. За последние годы в Крыму были открыты только три школы. Надо власти интенсивнее работать в этом направлении. Это новое великолепное здание, оно соответствует всем стандартам. Эта школа станет не только образовательным, но и большим культурным центром целого района. Надеюсь, здесь в школе вы поставите компьютеры не только с мониторами, но и клавиатурами», – сказал А.Могилев.

На воспоминания потянуло и спикера В.Константинова, но уже как подрядчика бюджетных строек:   «Я за свою жизнь с нуля построил семь  школ, а отремонтировал – даже цифру назвать боюсь. Такая судьба у строителей. Эта школа – одна из лучших. Проект не надуманный, она была построена не для того, чтобы перед кем-то отчитаться. Она нужна всему району».

Нужно отметить, что это нужное для всего региона  открытие школы откладывалось несколько раз. В сентябре 2010 года строящуюся школу посещал премьер-министр Василий Джарты, пообещавший, что объект сдадут еще до нового года.  Но объект, на который к концу прошлого года ушло 53 миллиона гривен, так и не был тогда сдан. Более того, 31 мая 2011 года Совет министров Крыма пересмотрел смету строительства школы, увеличив его стоимость до 75 с половиной миллионов гривен. Почему так подорожала школа, ни в тексте постановления, ни в официальных сообщениях не разъяснялось. Не отвечал нам на этот вопрос и начальник ГлавУКСа Вадим Мороз.«Колбаса в том году сколько стоила? А в этом году сколько стоит? Точно так же и в строительстве», – объяснял В.Мороз.

К неустойчивым жизненным реалиям апеллировал сегодня и Анатолий Могилев: «Увы, мы живем в такое время, когда инфляция съедает какие-то проценты проектной стоимости. Каждый год на что-то цены увеличиваются. И в рамках этой инфляции и произошло подорожание».

Заметим все же, что инфляция (по заверениям правительства Н.Азарова, к слову!) была в последнее время не такой и прожорливой, чтобы затребовать «добавки» в треть суммы. Кроме того, если бы объект был сдан в срок – на инфляцию и пенять не надо было бы. Вот и сейчас, по заверениям «випов» автономии, школа была сдана в эксплуатацию еще до конца декабря 2011 года, но открыли ее лишь в конце января. Помешали праздники, говорит В.Константинов.

«Сроки все были выдержаны. Школа построена в нормативные сроки строительства. Отклонений нет. А сроки презентации – устанавливали. Это, конечно, не 1 сентября, а там Новый год, были другие заботы. Мы выбирали наиболее удобное время. Это очень большой комплекс. Освоить его – задача непростая для коллектива. Организовать деятельность предприятия на 10 тысяч квадратных метрах очень непросто. Здесь много сложного оборудования, в нем надо разбираться», — отметил спикер.

Еще одна ремарка: сложность и масштабность стройки – дело рук самих авторов проекта и тех, кто эту дорогую идею благословил.  Ведь такой огромной школы Ленино не нужно! Напомним, изначально проект был рассчитан на 1200 мест, однако позже сократился до 600. «Почему?», — адресовали мы вопрос В.Константинову: «Задание на проектирование формировалось УКСом. Действительно проект менялся: сначала одна идея, потом…»

«Владимир Андреевич, — выручил  Константинова Анатолий Могилев. — Надо проще ответить. Первый камень закладывали в 1991 году. Демография 91 года и сегодняшнего разная. Поэтому я предлагаю вам, чтобы у нас было больше детишек, чтобы они в школе учились», — обратился премьер к журналистам.

Но в таком случае выходит, что либо премьер-министр лукавит, либо его осознанно плохо информировали, поскольку в росписи субвенции 2011 года фигурировала школа именно на 1200 мест. Или в  УКСе Совмина , формировавшем задание, оставили данные 1991 года, тем самым обрекая бюджет на неоправданные затраты, зато подрядчика – на освоение дорогого госзаказа.

В любом случае, интересна целесообразность строительства огромной школы. Однако министр образования автономии Виталина Дзоз уверяет: школа будет заполнена, причем, в ближайшее время.

«Из школы имени Горького переведут всех детей, всю вторую смену – около ста человек – из 1 гимназии. Плюс со следующего учебного года будет осуществляться подвоз старшеклассников из трех школ района: Луговской, Ильичевской и Красногорской. В тех селах будет «8-летка». В здании старой школы мы разместим ПТУ, в прежнем здании училища – центр детского творчества, а на его прежнем месте  будет, как когда-то детский сад на 120 мест. Таким образом, мы в Ленино решим целый ряд проблем», — рассказала министр.

По словам В.Дзоз, учиться на новом месте школьники будут уже с завтрашнего дня. Однако сами учителя такими данным не располагали, отметив, что, вероятнее всего, детей переведут в новое здание после весенних каникул.