В Крыму «суд» оставил под арестом «диверсанта» Сулейманова – Курбединов

Редван Сулейманов

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» в среду отклонил жалобу защиты на продление ареста Редвана Сулейманова, которого ФСБ задержала летом на полуострове как якобы члена украинской «диверсионной группы».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Редвана Сулейманова оставили под стражей в СИЗО», — написал Курбединов.

Он напомнил, что его подзащитного представили как якобы члена «украинской диверсионной группы», в которую также якобы входят задержанные ФСБ в северном Крыму Евгений Панов и Андрей Захтей.

«В эти дни планируется окончание ознакомления с материалами уголовного дела и ФСБ передаст уголовное дело в суд! Ещё один политузник готов! Поддержите Редвана Сулейманова!», — добавил адвокат.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

Сулейманов содержится в СИЗО Симферополя.

29 декабря 2016 года в Крыму «Киевский районный суд» Симферополя продлил до 30 января 2017 года арест Редвана Сулейманова.

Напомним, 17 января начальник «управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю» Виктор Палагин заявил, что следователи ФСБ завершили расследование и готовы передать в суд уголовные дела задержанных в августе 2016 года так называемых «украинских диверсантов», которые подозреваются в якобы намерениях совершить теракты и диверсии на полуострове.