Европарламент утвердил механизм приостановки безвизового режима

Власть
Европейский парламент Фото: enar.dk

Европейский парламент 14 февраля окончательно утвердил ранее одобренный механизм временного приостановления безвизового режима с третьими странами, что открывает путь к предоставлению Евросоюзом безвиза для Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства УНИАН.

Текст документа был согласован по процедуре умолчания, после того как евродепутаты не выступили за его дополнительное обсуждение.

В понедельник, 13 февраля, во время открытия пленарной сессии президент Европарламента Антонио Таяни заявил, что в случае, если в течение 24 часов не соберется определенное количество депутатов, которые захотят обсуждать этот документ, механизм временного приостановления безвиза будет утвержден окончательно.

Ожидается, что это решение будет утверждено Советом ЕС 27 февраля, после чего могут быть начаты межинституционные переговоры относительно предоставления безвизового режима Украине.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел одобрил компромиссный вариант нового механизма приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами, от которого зависит либерализация визового режима для Украины.

Ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что безвизовый режим с ЕС будет предоставлен Украине до лета текущего года.