На Херсонщине уже в четвертом районе зафиксирована африканская чума свиней

Четвертый район Херсонской области поражен африканской чумой свиней. Вслед за Олешковским, Ивановским и Голопристанским районами, очаг болезни обнаружен в пригороде Херсона — селе Благодатное Белозерского района. Об этом в четверг, 23 февраля, корреспонденту Центра журналистских расследований рассказали в департаменте по вопросам гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации.

«Свиньи в домохозяйстве в Белозерском районе погибли 21 февраля. Исследования полученного материала подтвердили предварительный диагноз африканской чумы свиней. На данный момент в районе приняты все необходимые карантинные меры», — отметили в ведомстве.

На месте, где зафиксирован очаг АЧС, работают ветеринарные службы. По правилам, в радиусе трех километров от домохозяйства, будут уничтожены все свиньи для локализации и недопущения дальнейшего распространения возбудителя африканской чумы.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, имеющее большую смертность среди животных. АЧС передается при контакте больных и здоровых свиней, через корм, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Согласно последним официальным данным от Госпродпотребслудбы, случаи инфицирования свиней африканской чумой зафиксированы уже в 20 областях Украины.

Напомним, по состоянию на 3 февраля АЧС была зафиксирована в трех районах Херсонщины: Олешковском, Ивановском и Голопристанском. Была создана специальная мобильная группа по локализации и устранению недуга.