Совет Евросоюза согласовал безвиз для Украины

Фото: president.gov.ua

Послы ЕС от имени Совета Европейского союза согласовали предоставление безвизового режима для граждан Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Послы ЕС 2 марта 2017 года подтвердили от имени Совета ЕС неофициальную договоренность, достигнутую 28 февраля 2017 года, между председательствующей в ЕС Мальтой и Европейским парламентом о либерализации визового режима для украинцев», — говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает безвизовый режим для украинцев при поездках в страны Евросоюза на срок пребывания 90 дней в течение 180-дневного периода.

«Мы продемонстрировали нашу твердую приверженность безвизовому режиму для украинских граждан. В настоящее время Украина выполнила необходимые условия для безвизового режима. Реформа механизма приостановки, принятая 27 февраля, позволила нам завершить это соглашение», – заявил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

После решения послов ЕС соглашение о визовой либерализации для Украины направят в Европейский парламент для голосования, а затем оно будет представлено на принятие Советом Евросоюза.

Как сообщалось, 28 февраля Совет Европейского Союза, Европарламент и Еврокомиссия в ходе проведенных консультаций достигли предварительного соглашения об отмене визового режима для граждан Украины.

Отмена виз для украинцев будет применяться ко всем государствам-членам ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, и не дает право на работу в Евросоюзе.