В РФ задержали подозреваемых в хищениях при строительстве дворца Путина

В России задержали шестерых предпринимателей и чиновников, которых подозревают в крупных хищениях во время строительства и реконструкции в подмосковной резиденции президента РФ Владимира Путина.

Строительные работы в резиденции в Ново-Огарево проводились в 2012-2015 годах, сообщает российское издание «КоммерсантЪ», перредает Центр журналистских расследований.

«Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов и гендиректор ООО «Стройфасад» Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012-2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево… Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения», — сообщает издание.

Строительные работы оплачивались из бюджета, плательщик – Федеральная служба охраны РФ. Из материала дела следует, что ФСО заключила с ФГУП «Атэкс» контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража, и ряда других сооружений. Сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей. Строительство объектов должно было быть закончено к ноябрю 2014 года, ФСО по контракту перечислило строителям 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса.

Несмотря на многократный перенос сроков, «Атэкс» и «Стройфасад» не смогли уложиться в назначенные сроки. В ходе предварительного следствия стало ясно, что часть из выделенных на строительство денег была передана со счетов стройфирм фирмам-однодневкам. По версии следователей, несколько десятков миллионов рублей были обналичены и использованы подрядчиками по своему усмотрению.