Украинский активист Балух заявил об этнической дискриминации в крымском ИВС

Владимир Балух Фото: Facebook Crimean Human Rights Group

В оккупированном Крыму находящий под арестом украинский активист Владимр Балух заявил о дискриминации по этническому признаку со стороны работников изолятора временного содержания (ИВС).

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

«24 апреля днём Владимира Балуха посетили представитель омбудсмена РФ и крымский «омбудсмен». Их визит был реакцией на обращение к ним адвокатов В.Балуха в связи с дискриминационным и унижающим отношением к Владимиру, как к этническому украинцу, со стороны сотрудников ИВС в с. Раздольном. Он заявил, что сотрудники оскорбляли его за то, что он не скрывал своей этнической принадлежности», — заявили правозащитники.

В ходе встречи Балух подтвердил издевательское к нему отношение со стороны сотрудников ИВС.

Кроме того, активист попросил уполномоченных обратить внимание на тяжелое физическое состояние содержащегося с ним в камере Леонида Карецкого, у котрого гниёт нога и есть признаки болезни Паркинсона, однако, несмотря на это, его не переводят в стационарное лечебное учреждение для проведения диагностики и лечения.

«Секретарь офиса крымского «омбудсмена» в телефонном разговоре отказалась комментировать визит к Балуху, добавив, что если будет официальная информация, то ее опубликуют на сайте», — сообщили в Крымской правозащитной группе.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

27  декабря 2016 года и 3 февраля 2017 года «Раздольненский райсуд» продлевал арест Балуха.

В январе 2017 года адвокат Балуха сообщил, что его подзащитный подвергается физическому воздействию в СИЗО №1 Симферополя: на его лице видны следы побоев. В связи с этим Балух и его адвокат настаивали на встрече с украинским омбудсменом Валерией Лутковской.

2 марта «суд» продлил арест Балуха до 4 июня.

16 марта в «Раздольненском районом суде» началось рассмотрение по существу дела против украинского активиста Владимира Балуха, которого российские силовики обвиняют в якобы хранении боеприпасов.