Россия прислала на Донбасс очередной «гумконвой»

Фото: mchs.gov.ru

Россия в четверг прислала на оккупированный Донбасс очередной, 64-й по счету, «гуманитарный конвой». Автомобили РФ пересекли российско-украинскую границу без контроля украинских пограничников.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

«С 6:50 до 7:40 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину всего последовало 2 колонны так называемого «гумконвоя» в составе 41 автомобиля», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление «гумконвоя».

Поскольку его перемещение через границу вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

«В грузовиках якобы перевозили детские продукты питания и один автомобиль — с медикаментами. Особенностью данного груза является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ. А автомобиль с медикаментами был заполнен лишь на 10%», — указали в Госпогранслужбе.

По информации пресс-службы МЧС России, автомобили «гумконвоя» уже доставили в пункты разгрузки в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей груз общей массой около 400 тонн и приступили к разгрузке.

«В составе груза детские продуктовые наборы, медицинское оборудование и медикаменты», — утверждают в ведомстве.

После завершения разгрузки автомобилей колонна направится обратно в Россию через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк».