«Чистый город» заплатил одесситам 23 миллиона за сортировочную линию

Новости
005

Ангар на ул. Ген.Васильева, 30

КРП «Чистый город» закупило оборудование для мусоросортировочного комплекса у одесской фирмы «Витек Индастриал». Как сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», стоимость оборудования составила 22 миллиона 869 тысяч 720 гривен (с НДС).

Договор заключен 29 сентября, директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк подтвердил «Центру», что оборудование фактически уже приобретено.

Как указано в протоколе раскрытия предложений участников конкурсных торгов, в тендере приняли участие три фирмы. Помимо победителя это донецкая фирма «Альфа Терм», запросившая почти 34 миллиона гривен, и киевское ООО «МНС Групп», предложившее самую высокую цену – почти 46,3 миллиона гривен. Впрочем, это предложение не было допущено к оценке из-за нарушений, допущенных в заявке участников торгов.

Согласно данным ГП «Информационно-ресурсный центр», фирма «Витек Индастриал» была зарегистрирована сравнительно недавно – в январе 2013 года.

Отметим, что в данный момент также объявлен тендер на строительство самого мусоросортировочного комплекса в районе улицы Жени Дерюгиной в Симферополе, который является третьим этапом реализации программы в сфере утилизации ТБО, для выполнения которой Верховная Рада Крыма в 2011 году выпустила облигации внутреннего займа на 133 миллиона гривен. Раскрытие предложений участников тендера должно состояться 5 ноября, однако из-за опасений, что оставшихся на счетах Госказначейства 48 миллионов гривен не хватит на строительство комплекса с нуля, не исключено, что тендер на строительство будет отменен, а сортировочную линию разместят в производственном помещении на ул. Генерала Васильева. Как выяснил «Центр», «Чистый город» еще не приобретал данный объект, но уже его арендует.

Кроме того, в Симферополе уже много лет простаивает мусоросортировочный комплекс украинско-словацкого предприятия «Симэко», однако перманентный конфликт с городским советом не позволяет оформить землю под линией и запустить сортировку мусора.