Яценюк передал генпрокурору флешку с записью видеорегистратора авто избитой журналистки Черновил

Новости

Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк передал генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке запись с видеорегестратора автомобиля избитой минувшей ночью журналистки Татьяны Черновил, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба «Батькивщины» в среду, после встречи с Пшонкой политик продемонстрировал журналистам видеорегистратор с авто журналистки: «Мы его нашли. Здесь зафиксировано, как за Таней наблюдали, как пытались остановить. Фактически, здесь основная доказательная база, чтобы найти всех».

По его словам, он передал генпрокурору флешку с записью с видеорегистратора.

Яценюк выразил убеждение, что нападение на Черновил было связано исключительно с журналистской деятельностью: «В этом нет сомнения». Он напомнил, что она проводила десятки расследований в отношении деятельности чиновников.

«Генеральный прокурор сейчас проводит коллегию и сделает заявление, что он лично берет это дело под контроль», — сообщил политик.

Яценюк высказал убеждение, что Генпрокуратура должна допросить всех фигурантов журналистских расследований избитой журналистки.

«Это не хулиганство, это жестокое избиение, связанное с профессиональной деятельностью», — подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что во время встречи с генпрокурором обсуждался вопрос, что надо «немедленно сделать все для того, чтобы защитить журналистов и начать реальные уголовные расследования касательно евромайданцев, которых преследуют бандиты по стране».

Напомним, этой ночью под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновил. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, гематомы и повреждения лица. В «Украинской правде», журналистом и блогером которой является Черновил, нападение  связывают с ее профессиональной деятельностью, поскольку журналистка неоднократно выступала с критикой власти.

Как сообщил оппозиционер Анатолий Гриценко,  видеорегистратор с машины журналистки  зафиксировал номер и марку машины нападавших.

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье «хулиганство», однако не исключают, что это была провокация.

Сама ТатьянаЧерновил связываетнападение на нее с активной общественной деятельностью.