В Крыму происходит вооруженное вторжение РФ — Куницын

Новости

В Крыму происходит вооруженное вторжение российских силовиков. Об этом в эфире телеканала ATR заявил Новоназначенный представитель президента в Крыму Сергей Куницын.

«По сути дела сегодня в Крыму происходит вооруженное вторжение Российской Федерации. 13 бортов РФ садится в аэропорту Гвардейское, в каждом по 150 человек. Посчитайте. Пограничники в Балаклаве – блокированы специальными частями. Подается это, как то, что «мы вас защищаем от разгневанного населения», — сказал он.

По его словам, закрыто воздушное пространство.

«Шесть депутатов крымских не могут вылететь из Киева, Дейч звонил, так как закрыто воздушное пространство из-за большого количества российских самолетов», — отметил он.

Куницын отметил, что  в этом «в определенной степени были задействованы  люди Януковича».

«Предлагали кому за деньги, кому шантажом поднять флаги другого государства над воинскими частями. Ни Константинов, ни Аксенов не «решальщики», а только исполнители. Все решается на геополитическом уровне. Украина и Крым – уже не субъект, а объект переговоров», — сказал он.

По его мнению, вопрос идет «об аннексии территории».

Он также рассказал, что прибыл в Крым в пятницу и уже провел ряд встреч и переговоров.

«Провел совещание с руководителями правоохранительных органов и Севастополя с подразделением Минобороны. Вступил в контакт с Андреем Воробьевым, так как Зурабов в Москве, с генеральным консулом в Симферополе. Мы отмониторили ситуацию. Было ощущение, что силовики были брошены по сути дела, так как Константинову и Аксенову не до них – они делят портфели», — сообщил он.

«Сейчас самое главное — не допустить кровопролития», — подчеркнул он.

Напомним, события последних суток. В ночь на 28 февраля в два крымских аэропорта, Симферополя и Севастополя, прибыли вооруженные люди в форме. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что терминалы захватили российские военные. Россия его заявление опровергла. Кроме того, днем российские военнослужащие заблокировали Севастопольский отряд морской охраны в Балаклаве. На военный аэродром под Симферополем приземлились четыре российских транспортника В Севастополь прибыли восемь российских военных вертолетов.   Военные захватили военный аэродром в пгт. Новофедоровка Сакского района. Также стало известно,  неизвестные блокируют военные части в Крыму.

Паромная переправа в Керчи работает не по расписанию

Днем журналисты сообщили, что ГТРК «Крым» под контролем российских военных.

 В компании  «Укртелеком» заявили, что связь с Крымом потеряна

Напомним, утром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. В захваченном террористами здании ВР Крыма депутаты подавляющим большинством проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Могилева.Новым премером  избрали лидера «Русского единства» Сергея Аксенова.

Для рассмотрения ситуации в Крыму Украина 28 февраля обратилась в Совет безопасности ООН, попросив его провести мониторинг и «принять меры в случае нарушения суверенитета Украины».