Судебные приставы при изъятии техники с ЧТРК вывезли и все оборудование «Центра журналистских расследований»

Судебные приставы при изъятии арестованной техники из помещения ТРК «Черноморская» вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

«Центр» арендовал помещение на ЧТРК, о чем свидетельствуют соответствующие документы. Однако судебные приставы посоветовали возвращать оборудование и технику, не принадлежащие ЧТРК, через суд.

«Мы предоставили судебным приставам договор аренды помещений в здании ТРК «Черноморская», где находится редакция «Центра журналистский расследований». Сообщили о готовности предоставить документы на все оборудование, принадлежащее ИПЦ и находящееся в редакции, в ТЖК и кабинете главного редактора», — сообщила главный редактор «Центра» Валентина Самар.

Документы аренды и на оборудование были взяты на «изучение» и спустя час их вернули со словами: «имущество тоже изымается и арестовывается и вернуть его вы можем только через суд, который внесет изменения в перечень изъятых документов».

Руководство судебных приставов на переговоры не вышло, однако сотрудники сообщили, что в курсе того, чье оборудование и техника находится в помещении.

У журналистов ЧТРК, некоторые из которых недосчитались денег в сумках, изъяли личные ноутбуки и свалили их в общую кучу на первом этаже здания.

«Погрузка техники напоминает погрузку камней. Уже две машины уехало и еще две загружают. «Первым рейсом были отправлены системные блоки видимо самое ценное, что хотели арестовать», — сообщают журналисты.

Как сообщал «Центр», сегодня в Симферополе представители Федеральной службы судебных приставов пришли на ТРК «Черноморская» и сообщили об аресте и изъятии имущества компании.

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляет около 4 млн рублей.

Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черномомрская» о задолженности еще не рассмотрен даже судом первой инстанции. Заседании состоится только в середине августа. И сегодняшние действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

ЧТРК есть встречный иск к РТПЦ о незаконном использовании частной собственности — передатчиков и частот.

С марта месяца РТПЦ незаконно удерживаются 13 передатчиков, которые являются частной собственностью телекомпании. Кроме того, на частотах, также принадлежащих ЧТРК, вещает российское телевидение. Долг телекомпании возник перед РТПЦ еще до аннексии Крыма. В последствии крымские власти учредили свое Госпредприятие РТПЦ.