Экс-глава Службы внешней разведки Украины рассказал, кто сдал Крым

Новости

439742Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что в оккупации Крыма российскими властями и последующей аннексии виновны исполняющий обязанности президента Украины на тот момент Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава СБУ Валентин Наливайченко и глава МВД Арсен Аваков, которые вовремя не отреагировали. Такое мнение Маломуж высказал в интервью телеканалу NwsOne.

«В жесткой форме исполняющему обязанности  президента Турчинову, премьер-министру Яценюку, силовикам уже новым, Наливайченко, Авакову четко передавалось, что ситуация критическая. Под угрозой именно потеря Крыма. Поэтому необходимо было принять политическое и юридическое решение: ввести чрезвычайное положение на Крымском полуострове, а СБУ — АТО по Симферополю, где захвачен Верховный Совет. В данной ситуации все юридические и политические предусловия были. Это уже возможность захвата Крыма. 300 боевиков захватили Верховный Совет Крыма. И поэтому в этой ситуации нужно было действовать молниеносно», — заявил Маломуж.

По его словам, новое сформированное в феврале этого года правительство должно было предвидеть ситуацию, учитывая, что в Крыму и Донбассе политические убеждения большинства людей были на стороне экс-президента Украины Виктора Януковича и пророссийских организаций.

«Там были представители и Антимайдана, там были представители различных сепаратистских движений. Там были представители, которые именно ратовали за Россию, которые именно отстаивают ее интересы. Там была агентура и спецслужбы Российской Федерации, которые очень эффективно долгое время создавали там условия. Там были, контролируемые позиции, если мы говорим о востоке, и прошлого режима, Януковича. Это тысячи вооруженных людей. Это практически банды. А также  это вооруженные отряды, которые «крышевали» бизнес, которые «отжимали», которые рэкетировали, которые держали Донбасс, держали весь этот регион», — сказал Николай Маломуж.

Напомним, в конце февраля этого года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги.  Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах и заняв аэропрот.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 17 марта Верховная Рада Крыма провозгласила Крым «независимым государством«. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.