Крымская самооборона: общественная организация или «Брат-2»

Новости

Из Крыма опять тревожные новости — в Симферополе пропала 18-летняя крымскотатарская девушка, а очередным крупным объектом «национализации» стал «Крымхлеб». Нарушения прав человека и «отжим» собственности в нынешнем Крыму уже привычно ассоциируются с «крымской самообороной».

Крымчан успокаивают, что эта никому не понятная конструкция, совместно с правоохранителями,«цементирует» безопасность на полуострове. Но вот спокойствия такая самооборона уже не несет – «крымская весна» перешла в крымскую зиму… Романтика заканчивается. Вооруженных «зеленых человечков» с экипировкой и выправкой кадровых военных сменили немолодые и помятые «вежливые люди» с видом пенсионеров и профессиональных безработных.

При этом, оказывается, что вполне конкретный человек в камуфляже, который может безнаказанно ограничить твою свободу, на самом деле мистер Неизвестно Кто. Виртуальный персонаж. Без погон, шевронов, удостоверения и статуса. То есть, его вроде бы и нет. Очень удобная ситуация для оправдания, действий без наказания  и  ловли «рыбы в мутной воде».

Удивительно, но в соседнем «субъекте федерации» —  Севастополе —  такой «самообороны» нет…

И, очевидно, у местной власти нет такой необходимости. На днях председатель «законодательного собрания» Севастополя Алексей Чалый также заявил, что в Севастополе национализации «по-крымски» не будет. По его мнению, национализация, проводимая в Крыму, является «не очень правильным прецедентом», а способы лишения собственности должны быть более цивилизованными.

Почему Севастополь оказался более цивилизованным, а «дружественный сопредельный субъект» буквально накрыло волной незаконной «национализации» собственности? И почему ставленники федерального центра смотрят на это беззаконие в Крыму сквозь пальцы?!

Ограбление офиса Associated Press Television News 6 марта в Симферополе

Ограбление офиса Associated Press Television News 6 марта в Симферополе

Видимо, «самооборона» на полуострове, как цепная дворняга еще пригодится там, где породистые псы боятся испортить шкуру.

В период захвата сепаратистами власти в Крыму всю черновую работу выполняла именно «самооборона», организованная как хрестоматийное бандитское формирование вне закона.

Среди «подвигов» «народной дружины» в пору ее наибольшей активности – блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей, завладение частной собственностью.

Банда в камуфляже и часто в балаклавах с марта по июнь занималась похищениями и избиением гражданских активистов. Параллельно участвуя в «отжиме» частной собственности, захвате административных зданий, расправе над журналистами, похищении медийного оборудования, блокировании представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Печальной обыденностью Крыма стали исчезновения крымских татар, давление на украинскую интеллигенцию и представителей культа.

В июне самооборона была «узаконена» «Государственным советом»  Республики Крым. Депутаты и эксперты неоднократно высказывались по поводу несоответствия принятого документа федеральному законодательству.  Признал факт злоупотреблений со стороны «самообороны» и сам Сергей Аксенов, в одном из интервью сообщив, что смотрит на эти факты «сквозь пальцы».

Избиение журналиста AP в центре Симферополя, "самообороновец" угрожает пистолетом

Избиение журналиста AP в центре Симферополя, «самообороновец» угрожает пистолетом

В начале октября «Государственный Совет» Крыма внес в Государственную Думу РФ законопроект, которым предложил амнистировать вплоть до конца 2014 года представителей самообороны, чьи действия повлекли ущерб, а также признать легитимными акты местных органов власти. Такую инициативу Аксенов тогда объяснил острой необходимостью — если не будет принят этот закон, то около ста тысяч бойцов самообороны сядут в тюрьму.    К слову, откуда 100 тысяч взялось — не уточнялось, ранее фигурировало количество в не более двух тысяч.

Когда сомнительный законопроект не удалось быстро «протащить» на федеральном уровне, пришлось местным документом все-таки привести «народную дружину» в рамки федерального законодательства. Самооборону вывели из-под подчинения правительства и определили в рамках Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь руководить ее деятельностью будет не правительство республики, а командиры, избранные членами народных дружин по согласованию с Совмином и министерством внутренних дел Крыма.

В итоге самооборону Крыма сделали-таки общественной организацией, 26 ноября приняв на местном уровне соответствующий закон.

Штаб «народной дружины» на законодательном уровне утратил статус государственного казенного учреждения, а деятельность дружинников в изъятии орудий правонарушения сведена к «оказанию содействия сотрудникам полиции».

Что же происходит на самом деле?

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, подводя итоги своей последней поездке в Крым, отметил резкое ухудшение ситуации и предупредил об ответственности тех, кто нарушает права человека в Крыму. По словам комиссара, больше всего вызывает возмущение именно «крымская самооборона», которая, по его мнению, зачастую причастна к нарушению прав человека на полуострове. В своем докладе по итогам крымской миссии Муйжниекс призвал расследовать все факты нарушений прав человека и вообще распустить «самооборону».

Похищение "самообороной" Крыма Решата Аметова, которого спустя несколько дней нашли мертвым со следами пыток

Похищение «самообороной» Крыма Решата Аметова, которого затем нашли мертвым со следами пыток

На самом деле сейчас «самооборона», замаскированная под общественную организацию, является орудием устрашения несогласных и «отжима» собственности у непричастных.

На территории полуострова с начала марта постоянно подвергаются давлению семьи крымскотатарских активистов и верующие. По словам лидера народа Мустафы Джемилева, за время оккупации Крыма Россией бесследно исчезли 18 крымских татар.

Выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Джемилев сообщил, что по всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений, библиотек,много татар арестованы без всяких правовых оснований. По его словам, оккупанты угрожают всем, кто не признает законность присоединения украинского полуострова к России. По мнению Джемилева, это не что иное, как угроза новой депортации и геноцида крымскотатарского народа.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, анализируя ситуацию в Крыму, проводит аналогию с политикой России в Чечне. По его мнению, российские власти занимаются поиском марионеточного лидера для движения крымских татар и делают ставку на «чеченский сценарий» развития событий в Крыму.

В одном из интервью Чубаров пояснил, что ФСБ отказалась от идеи давить на крымских татар с помощью казанских, посчитав, что крымские татары — учитывая опыт борьбы с режимом — могут возглавить татарский, тюркский или даже мусульманский мир России, что составит угрозу действующей власти.

"Самообороновцы" обыскивают людей, прибывших в Крым с материковой Украины

«Самообороновцы» обыскивают людей, прибывших в Крым с материковой Украины

Помогать же власти в Крыму будут «аксеновцы» по аналогии с «кадыровцами» в Чечне.

Прямая аналогия поведения у этих двух групп, безусловно, прослеживается. В разгар сепаратистского переворота на полуострове,«работу» с несогласными активистами  доверили именно бойцам крымской «самообороны», прошедшим инструктаж у «старшего брата».

Самооборона сегодня — это активная ударная сила приватизации «по-крымски». Незаконный отъем собственности и бизнеса, начатый сразу после присоединения к России, проходил по классическому сценарию бандитского наезда. С августа он идет уже под прикрытием принятого парламентом республики закона «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым».

В условиях «переходного периода», когда параллельно действуют три законодательства — украинское, российское и крымское –этот документ должен был бы стать объемным и многостраничным. Фактически крымские законодатели потрудились закон уместить на двух страницах.

С содержанием, глубоко сомнительным с юридической точки зрения.

Один из последних крупных «наездов» — «национализация» ПАО «Крымхлеб», принадлежащегокомпании «Торговый дом «Золотой Урожай» (Донецк), которая входит в крупную аграрную группу Lauffer. Механизм, уже четко отработанный на предыдущих «отъемах», сработал и в этом случае. По традиции, выбранное под национализацию предприятие, стабильно работающее, вначале заблокировали «самообороновцы», затем владельцев обвинили в финансировании АТО, а когда и этот метод давления не прошел — использовали испробованный советский — «по просьбам трудящихся».

По мнению правозащитника, юриста Жана Запруты, трудовой коллектив попросту «накрутили». Завод стабильно работал и выплачивал заработную плату, которая составляла от 12 тысячи рублей и выше.

Отстранение финансового менеджмента от руководства предприятием прогнозируемо привело к дестабилизации его хозяйственной деятельности. Заявления временной администрации о многочисленных нарушениях на предприятии только усугубляли нервозное состояние коллектива. При этом, по словам Запруты, проверяющие применяли то украинское, то российское законодательства – по необходимости. В результате прозвучал так называемый призыв коллектива о «национализации».

Вопреки официальным заявлениям владельца «Крымхлеба» об отсутствии оснований для национализации предприятие было национализировано. Без возмещения убытков собственнику, предусмотренного Гражданским кодексом РФ и  законом Республики Крым «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым».

«Отжим» бизнеса на территории полуострова тихо и планомерно продолжается.

"самооборона" блокирует «Крымавтотранс» в Симферополе

«Самооборона» блокирует «Крымавтотранс» в Симферополе

По информации юриста Жана Запруты, в регионах  к нему часто обращаются представители различных сфер деятельности, бизнес у которых отобрали не без участия людей из «народного ополчения». В Феодосии и Симферополе, как поделился юрист, лишились своего бизнеса предприятия по прокладке газовых коммуникаций. В Симферополе у бизнесмена из арендуемого им  склада под видом разрыва договора аренды помещения, заключенного с Фондом имущества, вывезли принадлежавшее лично предпринимателю производственное оборудование. В Евпатории лишился бизнеса производитель бытовой химии.

Отметим, «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном статье 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

Крым методично милитаризируется — из курорта превращается в военную базу. Эксперты полагают, что полуостров последовательно превращают в «непотопляемый авианосец». Крымчане, списавшие финансовые неудачи нынешнего года на трудности «переходного периода», возможно скоро начнут осознавать безвыходность следующего…

Тут-то и может снова пригодится «общественная организация», такой себе «брат-2», которая поможет властям в вопросах усмирения местного населения.

Тем более, что не все россияне рады вновь обретенным соотечественникам.