Аксенов признался, что «смотрит сквозь пальцы» на злоупотребления самообороны

Новости

10690037_381746685307197_7198767220552489701_n-300x198Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов признал, что не обращает внимания на злоупотребления самообороны в Крыму. Об этом он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ».

«Все бывает, мы иногда на эти вещи смотрим сквозь пальцы. Главное, чтобы это не было в корыстных целях, и без вреда здоровья и жизни граждан», — говорит Аксенов.

Что касается случаев избиения граждан самообороновцами, и.о. главы Крыма заявил, что это «единичные случаи». Также Сергей Аксенов считает, что сегодня бойцы гораздо эффективнее органов государственной власти в Крыму.

«Могу сказать, что сегодня самооборона эффективнее, чем органы госвласти, это без всяких сомнений. По всем вопросам предупреждения различных вариантов правонарушений у нас везде срабатывает только самооборона», — говорит Аксенов.

Как сообщал Центр журналистских расследований, с марта этого года, в Крыму зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма.

Кроме того, в Крыму резко увеличилось количество нарушений свободы слова и выражения мнений – вплоть до физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. Орудием новой власти в Крыму стали члены так называемой «самообороны».

В последние месяцы самооборона активно принимает участие в так называемой национализации имущества в Крыму. В частности, с помощью бойцов самооброны были захвачены Крымавтотранс, здание Крымпотребсоюза, винзавод «Ливадия» и др.

11 июля самооборона была легализована законом «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», который дает бойцам множество преимуществ и в то же время, по оценкам юристов, противоречит ряду норм Федеральногозакона,  обязательных для деятельности  народных дружин.