Нардепы разрешили открыть информацию об имуществе чиновников

Налоги-новости

Народные депутаты Украины поддержали закон, который позволяет раскрывать информацию о собственности, которой владеют украинские чиновники.

В вторник за принятие законопроекта №2423 «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции» проголосовало 240 нардепов.

11695935_506767596142744_6718846119127345019_n

Как считают авторы закона, его целью является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе, а также установление общественного контроля над чиновниками.

«Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц — все это закон делает невозможным», — отметил народный депутат Егор Соболев в ходе обсуждения документа.

По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, благодаря данному закону все чиновники будут публично декларировать свое имущество. По его мнению, это один из антикоррупционных законов, передает Украинская правда.

В частности, данным законом вносятся изменения в закон «О дорожном движении», согласно которым информация о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах, содержащаяся в Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины, является открытой и общедоступной.

Кроме того, изменения, внсенные в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», позволяют предоставлять физическим и юридическим лица информацию из Государственного реестра прав по объектам недвижимости.

Также изменения к закону «О государственном земельном кадастре» разрешают бесплатно предоставлять физическим и юридическим лицам информацию о собственниках земельных участков.