СМИ: ближний круг Путина связан с махинациями в Deutsche Bank

Новости

Приближенные главы РФ Владимира Путина, в частности, братья Ротенберги, могли участвовать в так называемых зеркальных сделках Deutsche Bank, которые сейчас расследуют американские правоохранители.

Фото: marketwatch.com

Фото: marketwatch.com

Об этом пишет Bloomberg.

Напомним, Штаты расследуют дело об осуществлении крупнейшим банком Германии транзакций на $6 млрд, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России. При этом Deutsche Bank проводит параллельное расследование и изучает счета организаций, для которых совершались «зеркальные» сделки между Москвой и Лондоном. Такие сделки — это транзакции, с помощью которых клиент может покупать ценные бумаги в рублях через Deutsche Bank в России, а потом продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне, пишет Лига.

По имеющимся данным, активы на этих счетах принадлежали родственнику Путина, а также Аркадию и Борису Ротенбергам.

Пока нет признаков того, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты банка являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок. Такие операции, когда клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать на законных основаниях.

Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям, а Кремль от комментариев отказался. «Путин знает о расследовании и утверждениях о причастности Ротенбергов», — заявил высокопоставленный российский чиновник. Имя родственника Путина не называется, но, по имеющимся данным, он не из ближайших родственников.

Напомним, в последние месяцы Deutsche Bank сократил персонал в РФ и объявил о закрытии бизнеса ценных бумаг в стране.