В Макеевке началось прощание с Василием Джарты (фото)

Новости

В Макеевке началось прощание с председателем Совета Министров Крыма Василием Джарты.  В настоящее время в холл Областного театра юного зрителя, где установлен гроб, пришло около тысячи человек, сообщает местное издание Остров. Попрощаться с Василием Джарты прибыли официальные делегации из регионов Украины, различных ведомств и организаций. Так среди большого количества венков, возложенных к гробу, есть венки от мэра Харькова Геннадия Кернеса, министра обороны Украины Михаила Ежеля, от МВД и уголовного розыска.

Проводить бывшего городского голову Макеевки в последний путь пришли простые макеевчане, которые говорят, что Василий Джарты запомнился им как мэр, который очень много сделал для их города.

Как сообщили «Центру» представители Совета министров автономии, присутствующие на церемонии, Президента Виктора Януковича еще нет, хотя его приезд ожидают с минуты на минуту. Попрощаться с В.Джарты приехали глава СГГА Владимир Яцуба, экс-глава Севастополя Валерий Саратов, министр внутренних дел Анатолий Могилев.

По просьбе близких родственников Василия Джарты фото- и видеосъемка в зале ТЮЗа, где проходит прощание,  запрещена.

В Театре юного зрителя церемония прощания пройдет до 12.30. Затем траурная процессия двинется к Свято-Георгиевскому собору, где состоится отпевание. Похоронят Василия Джарты на кладбище Казачьем в Макеевке. Начало траурной процессии  на кладбище – в 14.00.

Попрощаться с Василием Джарты прибыли официальные делегации из регионов Украины, различных ведомств и организаций.  Вслед за Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем идет первый вице-премьер-министр Крыма и вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко.  В Макеевку также прибыл замминистра культуры и туризма Крыма Александр Лиев.

Напомним, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты скончался в ночь на 17 августа после тяжелой болезни.

Сразу после местной избирательной кампании 2010 года и назначения председателем Совета министров Крыма Василий Джарты отбыл на лечение в Германию, где был прооперирован. В апреле Джарты вернулся к исполнению обязанностей премьера, однако время от времени уходил в краткосрочный отпуск для продолжения лечения онкозаболевания.

18 июля Джарты в очередной раз ушел в отпуск. 19 июля стало известно, что Джарты прооперирован в Москве.

8 августа Премьер-министр Крыма вернулся в Крым. Как сообщило Главное управление информационной политики Совмина АРК, Джарты проходит реабилитацию после операции. «Премьер-министр Крыма находится в официальном отпуске, после окончания которого приступит к исполнению своих должностных обязанностей», – говорится в сообщении.

«О Крыме и о работе не переставал думать ни на минуту. После реабилитационного курса буду готов приложить максимум усилий для реализаций задуманных планов и задач. Хочу поприветствовать всех крымчан и высказать благодарность тем, кто выразил мне свою поддержку», – передавало слова Джарты ГУ информполитики СМ АРК.

Василий Георгиевич Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области.

Закончил Донецкий политехнический институт и магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета. Был мэром Макеевки, первым заместителем губернатора Донецкой области, народным депутатом от Партии регионов Верховной рады V и VI созывов, возглавлял министерство охраны окружающей среды (2006-2007 годы). С марта 2010 года – председатель Совета министров АРК.

Фото: ОстроВ