Иракские войска выбили боевиков ИГИЛ из Рамади

Новости
Фото: Reuters

Правительственные иракские войска 27 декабря освободили столицу провинции Анбар город Рамади от боевиков «Исламского государства».

Террористы захватили этот стратегический пункт еще в мае 2015 года, сообщает агентство Reuters.

Войсковая операция по освобождению Рамади началась на прошлой неделе. Иракская армия постепенно окружала городи, вытесняя террористов. В воскресенье военные заняли административный комплекс в центре города – последнее место, где еще оставались боевики ИГИЛ.

По информации иракских властей, большинство гражданского населения Рамади смогли покинуть город до начала наступления. В настоящее время количество жертв неизвестно.

При этом по данным агентства, Рамади был отбит силами исключительно правительственных войск – без привлечения иранских шиитских боевиков, которые ранее помогали иракским военным в борьбе с «Исламским государством».

Основанная в 2006 году организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в настоящее время контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Члены ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.