Крымский журналист Акадыров написал заявление на задержавших его силовиков

Жизнь
Заир Акадыров

Крымский журналист Заир Акадыров, которого 15 января российские силовики задержали возле здания суда, где рассматривается «дело 26 февраля», подал в прокуратура заявление на правоохранителей.

Как сообщил журналист, заявление он подал сегодня во время допроса в «прокуратуре Железнодорожного района».

«Я ответил Кардаш (прокурор — ред.) и ее заместителю, что у меня есть претензии к действиям сотрудников полиции, в частности, к Шамбазову Руслану Ринатовичу и работникам ОМОНа, которые необоснованно ограничили мое право на свободное передвижение, задержали возле здания суда, угрожали в автомобиле, а затем доставили в райотдел полиции, при этом не составили протокол», — написал З.Акадыров на своей странице в Фейсбук.

Журналист передал прокурору заявление, в котором изложил подробности инцидента возле суда с дословными цитатами участников.

«В нем я прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту неправомерных действий сотрудников полиции», — добавил З.Акадыров.

Заявление пообещали рассмотреть в течение 30 дней.

«Несмотря на, казалось бы, позитивное расположение прокуратуры и заинтересованность провести проверку, это абсолютно не повод расслабляться либо терять бдительность, особенно, в нынешней ситуации. Впереди — написание очередных жалоб и заявлений уже в другие инстанции. Повторюсь, только законные методы и публичная огласка — в сложившихся условиях это единственная возможность отстоять свою правоту», — отметил журналист.

Как сообщалось, 15 января 2016 года в Симферополе крымский журналист Заир Акадыров был задержан полицией в здании «Верховного суда Крыма», где проходит заседание по «делу 26 февраля». Его доставили в райотдел полиции, где допытывались, зачем он пришел на судебное заседание и угрожали «кинуть в подвал». После дачи объяснений журналиста отпустили.

16 января 2016 года министерство информационной политики Украины заявило, что подготовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста Акадырова, задержанного российскими силовиками в оккупированном Крыму.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания в оккупированном Крыму российскими силовиками Акадырова.