Боевики «ДНР» готовили теракт в Херсоне — СБУ

Боевики «ДНР» готовили террористический акт в Херсоне. Для этого через социальную сеть «Вконтакте» они общались с местным жителем, которому предложили за деньги совершить поджог коктейлями «Молотова» техники в одной из военных частей областного центра.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали в пресс-группе УСБУ Херсонщины.

«Мужчина, безработный из Херсона. Ему 21 год, живет с мамой. Активно общался через социальную сеть с боевиком, так называемой, террористической организации «ДНР». Он делал это сознательно. Но от участия в поджоге отказался. Наши сотрудники выявили этого херсонца, и вынесли ему официальное предупреждение», — добавили в ведомстве.

Для получения денежного вознаграждения от боевиков, житель Херсона должен был предоставить доказательство о проделанной работе. Таким доказательством должны были послужить материалы о теракте, опубликованные в СМИ.

В случае повторного совершения таких действий, его привлекут к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), которая влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.