Сергея Бейма освободили в зале суда. Задержание признано незаконным

Жизнь

Руководитель и совладелец фирмы ТЭС Сергей Бейм освобожден из-под стражи в зале суда. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде под залог в миллион гривен.

Такое решение в среду 18 января принял Центральный районный суд Симферополя, передает  корреспондент «Центра» из зала заседания.

Задержание Сергея Бейма по подозрению в совершении должностного преступления суд признал незаконным.

Сегодня же ожидается принятие решения суда по избранию меры пресечения для Геннадия Бейма.

 

Как сообщал «Центр», 11 января в Симферополе были задержаны владельцы и руководители корпорации ТЭС Геннадий и Сергей  Бейм в порядке статьи 115 УПК Украины. Как рассказал «Центру» заместитель прокурора АРК Олег Лемешев, отец и сын Бейм задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Превышение служебных полномочий заключается в принятии решения о сносе ряда хозяйственных построек на причале Керченского морского торгового порта без разрешения Фонда имущества.

По данным следствия, причал Керченского МТП, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Однако в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством ТЭС было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений.

Общая сумма причиненного ущерба, по данным уголовного дела, составила 1,9 миллиона гривен.

Источники «Центра» в Керчи сообщают, что на месте снесенных сооружений арендаторами была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты.

13 января по решению Центрального суда Симферополя срок задержания Геннадию и Сергею Бейм был продлен до 17 января.

Геннадий Бейм является руководителем корпорации «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом.

Фирма ТЭС специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами, и является одним из крупных нефтетрейдеров в Крыму и Украине. Фирма ТЭС – официальный оператор Тюменской Нефтяной Компании (ТНК) и входит в ее джобберскую сеть. Учредителями ТЭС являются Геннадий Бейм и его сыновья Сергей и Эдуард.

В 2006 году беспартийный Сергей Бейм избирался в Верховную раду Крыма от «Блока Юлии Тимошенко». Но после  вышел из фракции БЮТ  и до окончания каденции Верховной Рады АРК V созыва (2006 – 2010) являлся  внефракционным депутатом, поддерживающим партию власти.

 «Центр»