Снос строений Геншафта в Алупке провалился: прокуратура не проверила документы застройщика?

N_5Сегодня в Алупке, в соответствии с решением суда, должен был быть проведен снос четырехэтажной гостиницы в Пионерском парке, принадлежащей  ООО «Вест Ист Групп» львовского предпринимателя Олега Геншафта. Однако мероприятие не состоялось — владелец предъявил  документы на свое строение. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили местные жители.

«Утром приехали судебные исполнители, пригнали экскаватор, правда, очень маленький, вряд ли таким можно было бы снести четырехэтажное здание. Но это и не понадобилось. Представители Геншафта предъявили исполнителям документы о вводе в эксплуатацию данного здания. Все отправились на совещание в горсовет», — рассказали алупкинцы.

О. Геншафт уверяет, что имеет на руках весь пакет правооустанавливающих документов на здание, часть из которых выдана в этом году.

«Сколько здание строилось, никому это не нужно было. Теперь началось, перед выборами. У нас как ни цирк, то клоунада. Хочу на это посмотреть», — сказал О.Геншафт.

Городской голова Алупки Дмитрий Карнаух отказался комментировать несостоявшийся снос, сославшись на результаты совещания в прокуратуре автономии.

В пресс-службе прокуратуры обещают предоставить официальный комментарий в течение дня.

В 2006 году  ООО «Вест Ист Груп» получило под многоэтажное строительство участок в Пионерском парке. Спустя 7 лет вместо многоквартирного жилого дома, под который и выделялась земля, появился отельный комплекс «Зеленый мыс», построенный «Вест Ист групп». На сайте отеля к услугам отдыхающих предлагают «собственный пляж, примыкающий непосредственно к территории комплекса». Этот пляж уже долгое время находится за забором и ограничен для посещения.

N_10Напомним, забор в Алупке, перекрывающий вход на пляжную зону в районе Зеленого мыса,  был возведен возле стройки ООО «Вест Ист Групп» львовского предпринимателя Олега Геншафта несколько лет назад. Местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю.

Власти Алупки, выполняя представление прокуратуры,  сносили «забор Геншафта» четырежды, однако его сразу же восстанавливают.  Сейчас забор О.Геншафта по-прежнему стоит на месте.

В прокуратуре Крыма обещают, что под снос пойдет не только «забор Геншафта», но и все, что незаконно было построено предпринимателем в пляжной зоне.  Кроме того, в ведомстве заверили, что свободный проход к морю у Зеленого мыса при необходимости будет обеспечивать милиция. В отношении застройщика прокуратурой Ялты также было открыто уголовное производство за самоуправные действия.

Фото: сайт отельного комплекса «Зеленый мыс», видео Сергея Псарева