Пора начать процесс изменений в Конституцию по статусу Крыма – Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко заявляет, что настало время начать процесс внесения изменений в Конституцию страны о статусе Крыма на основе неотьемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины. При этом вопрос деоккупации полуострова остается в повестке дня.

Об этом глава государства сказал во вторник, выступая на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 20-й годовщине принятия Конституции Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

«Еще раз подчеркиваю, что мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется «Автономная Республика Крым»», — заявил Порошенко.

Он напомнил, что уже говорил об этом, выступая 18 мая 2016 года на вечере-реквиеме памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

«Они, эти изменения, вытекают из неотъемлемого права кримскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. Конечно, и понятно, что с полным обеспечением равных прав и гражданских свобод для этнических украинцев, русских и других этносов полуострова», — подчеркнул президент.

Он также, отметил, что вопрос деоккупации Крыма остается в текущей повестке дня.

«Так же как деоккупация Донбасса, на повестке дня стоит и вопрос возвращения Крыма», — указал Порошенко.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение. По словам главы государства, модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.

23 июня глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что за полторы недели в составе конституционной комиссии будет сформирована рабочая группа по внесению изменению в Конституцию Украины относительно Крыма. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся встречи с президентом Украины.