Убийца Шеремета действовал не один — Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Убийца известного журналиста Павла Шеремета действовал не один, с ним работала группа лиц, некоторые из которых есть на видеозаписях, которыми располагает следствие. В ближайшее время будет установлен тип взрывчатки, заложенной в автомобиль, в котором ехал журналист.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Ужгороде заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы занимаемся анализом всех видеоматериалов, и не только тех, которые вам известны из сети Интернет. Единственное, что могу сообщить, что убийца был не один. Это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео», — сказал Луценко.

По его словам, сейчас следователями проверяются все видеозаписи с места преступления.

«Мы знаем автомобиль, мы видим несколько человек, которые закладывали взрывчатку. В ближайшее время у нас будет информация о типе взрывчатке, и это поможет следствию двигаться по следам убийц», — отметил Генпрокурор.

Луценко добавил, что следователями будут допрошены и журналисты интернет-канала, которые первыми оказались на месте происшествия.

Он также отметил, что недавно общался относительно порядка привлечения к расследованию экспертов ФБР США.

«Я давал указания, чтобы процессуальный руководитель сделал определенные действия для того, чтобы с сегодняшнего дня эти эксперты начали работать в украинском юридическом поле», — сказал Луценко.

Напомним, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

От полученных травм журналист скончался в автомобиле «скорой помощи».

По версии следствия, сработало взрывное устройство, предположительно в эквиваленте до 600 граммов тротила.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским правоохранителям привлечь специалистов из ФБР США и стран Евросоюза к работе следственной группы, которая занимается расследованием резонансного убийства журналиста.

Сотрудники ФБР США готовы указать помощь украинским властям в расследовании убийства Шеремета.

По версии следователей, расследующих резонансное убийство журналиста Павла Шеремета, именно он был целью злоумышленников, заложивших взрывное устройство.

В сети обнародовано видео с камер видеонаблюдения, на котором видно подготовку и сам момент закладки взрывного устройства в автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет. Непосредственно взрывчатку в ночь на 20 июня заложила женщина, в паре с которой работал мужчина.