На Донбассе в 15-ти километровой зоне от линии разграничения зафиксировано 60 танков оккупантов – ГУР

На Донбассе украинская разведка за прошедшую неделю зафиксировала в 15-ти километровой зоне от линии разграничения не менее 60 танков и 7 минометов российских оккупационных войск, а в 25-ти километровой зоне, свыше 100 единиц тяжелой артиллерии, что является прямым нарушением минских договоренностей в части отвода тяжелого вооружения и техники.

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает Центр журналистских расследований.

«В течение текущей недели разведывательными органами зафиксировано 60 случаев нарушения минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения и техники. В частности, в 15-ти километровой зоне обнаружено не меньше 60 танков и 7 минометов. Самое большое количество танков сосредоточено в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Луганск, Макеевка, Старомихайловка, Широкая Балка», — сказал Скибицкий.

По его словам, в 25-километровой зоне украинской разведкой было обнаружено свыше 100 единиц артиллерийских систем и самоходных артиллерийских установок окупантов, большинство из которых выявлено в Алмазном, Горловке, Дебальцево, Донецке, Николаевке, Стаханове, Тельманово.

«Кроме того, зафиксировано 10 фактов нарушений в 35-километровой зоне и было выявлено 19 единиц реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Эта информация была передана миссии ОБСЕ», — отметил Скибицкий.

Фото: ГУР Минобороны Украины