Допрос Панова велся под физическим давлением агентов ФСБ – Скибицкий

Представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий

Допрос гражданина Украины Евгения Панова, задержанного в оккупированном Крыму по подозрению в руководстве «группой диверсантов», якобы «готовивших теракты» на полуострове, проводился агентами ФСБ под физическим давлением. Лица, названные им на допросе, не принадлежат к сотрудникам Главного управления разведки Минобороны Украины.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве заявил представитель ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы проанализировали видео допроса. Можно сказать одно — скорее всего под физическим давлением агентов ФСБ гражданин Украины Панов давал информацию о тех сотрудниках, тех гражданах Украины, которые действовали вместе с ним. Но на вопрос о кадровых сотрудниках Главного управления разведки могу вам сказать, что на протяжении последних двух лет ни один из кадровых сотрудников Главного управления разведки министерства обороны Украины на территории Крыма не задерживался, а все граждане, все фамилии, которые названы Пановым — эти лица не принадлежат к сотрудникам ГУР Минобороны Украины», — сказал Скибицкий.

В интервью журналистам после пресс-конференции он обратил внимание на то, что запись допроса Панова, опубликованная ФСБ, является смонтированной, а также на его плохое физическое состояние.

«Монтаж там тоже был — это то, что там отсутствует цельная картина, есть отдельные включения… Как работает ФСБ, мы все знаем. Как после этого выбиваются показания — это тоже очень известный факт. Они точно также продолжают ту работу, которую начинали в старые времена КГБ и другие структуры», — отметил Скибицкий.

Он также сообщил, что по информации правоохранителей, Панов самостоятельно заехал на территорию оккупированного Крыма на своем автомобиле.

«По той предварительной ситуацией, которая у нас есть, он заехал на территорию Крыма самостоятельно на своем автотранспорте», — указал представитель ГУР.

В то же время он не смог уточнить информацию о личности Андрея Захтея, которого в ФСБ назвали еще одним задержанным в Крыму «украинским диверсантом»

«Есть предварительные данные. Но мы не можем прокомментировать потому, что достоверных сведений нет … Необходимо поработать над этим вопросом», — сказал Скибицкий.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.  Возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО.

Водитель автобуса АТП Запорожской АЭС (Энергодар) Евгений Панов, по словам местного депутата Артема Дубкова, ездил в оккупированный Крым, чтобы выяснить ситуацию с его недвижимостью, а не с целью диверсионных действий

Министерство иностранных дел России назвало имя второго задержанного ФСБ в Крыму якобы «диверсанта». Им оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса Панова, на котором он признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым».

«В состав группы входят кадровые офицеры военной разведки Украины: Кириллов Александр с позывным «Кирилл», кадровый офицер с именем Дмитрий, также входит Петренко Олег с позывным «Лис». Также в состав группы входит Сандул Алексей с позывным «Сай» и некто с позывным «Дешик», — сказал Панов силовикам-оккупантам.

Издание «Интерфакс-Украина» сообщило, что стрельбу в оккупированном Крыму 7 августа устроила группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инцидент произошел возле села Суворово Красноперекопского района возле пункта пропуска «Армянск».

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов указал, что руководство РФ запуталось в своих лживых заявлениях, потому что российские силовики, пытаясь скрыть свои военные преступления в оккупированном Крыму и нагнетая антиукраинскую истерию, начали рассказывать глупости о якобы нападения спецназовцев Главного управления разведки Министерства обороны Украины и военные прорывы со стрельбой со стороны Украины.

По словам Турчинова, российские силовики подделывали «доказательства», чтобы скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных, в частности, перестрелку между различными подразделениями РФ.