В стрельбе в Крыму пострадал этнический турок, а его родственники боятся говорить — Джелялов

В больницу к пострадавшему в результате стрельбы на севере Крыма Хафиза Махамедова никого не пускают, а его родные боятся говорить публично.

Об этом рассказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Эта ситуация под контролем силовиков. Все, что нам удается узнать, это только от местных активистов. Вчера очень много украинских СМИ написали о стрельбе, об обычных гражданах, назвали имя Хафиза Махамадова, но мы сегодня пытались связаться с ним, с его родными. Нам удалось выяснить, что это реальный человек, он действительно пострадал от стрельбы, находится в больнице. К нему не пускают никого. В каком он состоянии, мы не знаем», — сказал Джелялов в эфире телеканала «112 Украина».

Он добавил, что с некоторыми его родственниками удалось связаться, однако они боятся говорить публично.

«Сейчас наши активисты выясняют определенные обстоятельства. Согласно общей картине, в селе Суворово под ПП «Армянском» 6 августа ночью проходила свадьба. Этот человек не является крымским татарином. Он турок-месхетинец. Проходила свадьба, на которую пришли российские военные. И произошел конфликт между российскими военными и представителями других национальностей. В результате перестрелки пострадали гражданские люди», — отметил Джелялов.

Как сообщалось, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО. Водитель автобуса АТП Запорожской АЭС (Энергодар) Евгений Панов, по словам местного депутата Артема Дубкова, ездил в оккупированный Крым, чтобы выяснить ситуацию с его недвижимостью, а не с целью диверсионных действий

Министерство иностранных дел России назвало имя второго задержанного ФСБ в Крыму якобы «диверсанта». Им оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса Панова, на котором он признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым».

Издание «Интерфакс-Украина» сообщило, что стрельбу в оккупированном Крыму 7 августа устроила группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инцидент произошел возле села Суворово Красноперекопского района возле пункта пропуска «Армянск».

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов указал, что руководство РФ запуталось в своих лживых заявлениях, потому что российские силовики, пытаясь скрыть свои военные преступления в оккупированном Крыму и нагнетая антиукраинскую истерию, начали рассказывать глупости о якобы нападения спецназовцев Главного управления разведки Министерства обороны Украины и военные прорывы со стрельбой со стороны Украины.

СМИ РФ опубликовали очередные «признания» «крымских диверсантов», в деле появился третий человек Ридван Сулейманов. Как сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров, Сулейманов был арестован ФСБ, предположительно, около трех недель назад.