Закончено следствие по делу крымского журналиста Семены — СМИ

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Закончено следствие по делу крымского журналиста Николая Семены, которого ФСБ обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности России.

Об этом сообщает журналист Радио Свобода Антон Наумлюк в статье, опубликованной изданием Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Следователь ФСБ намерен вручить Семене обвинительный акт 7 декабря. Вскоре дело направят в прокуратуру, а впоследствии – в суд. Журналиста обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1 УК РФ) за статью на сайте Крым.Реалии под заголовком «Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма»», — написал Наумлюк.

Он добавил, что дело Семены фактически засекречено, с адвокатов взяли подписку о неразглашении, и подробности следствия неизвестны.

Наумлюк отметил, что одним из доказательств обвинения в деле журналиста является лингвистическая экспертиза, в которой следователь спрашивает: «Имеются ли в статье Семены призывы к осуществлению экстремистской деятельности?» и «Имеются ли в тексте призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации?». Эксперт решил, что призывы такие есть, направлены они к лицам, «заинтересованным в возвращении республики Крым в состав Украины», и сделаны публично.

В свою очередь, сторона защиты заявила, что эксперт-лингвист, отвечая на вопросы, вышел за рамки полномочий, и подала ходатайство об исключении экспертизы из дела.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включено 22 крымчанина. Банковский счет журналиста был заблокирован.

Защита находящегося на подписке о невыезде Семены попросила отпустить его из оккупированного Крыма на лечение в Киев.

Следователь ФСБ не разрешил Семене выехать на материковую Украину для прохождения лечения в киевском Институте нейрохирургии Национальной академии медицинских наук Украины.

В сентябре 2016 года Международная и Европейская Федерация журналистов выступили с обращением к российским властям, чтобы убедить их в необходимости выезда Николая Семены на территорию материковой Украины для срочного лечения травмы позвоночника.