ФСБ задержала Зайтуллаева на админгранице с Крымом более недели назад — СМИ

Сеит-Ибраим Зайтуллаев Фото: ТВ Центр

Задержанный российскими пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом бывший член общественного формирования «Аскер» Сеит-Ибраим Зайтуллаев, о чем ФСБ сообщила 17 февраля, уже более недели находится в СИЗО №1 Симферополя.

Об этом изданию QirimInfo рассказала мать задержанного Лиля, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, Зайтуллаева задержали в ночь на 10 февраля.

«Он сейчас находится в СИЗО, по нему ведется следствие. Я была у него сегодня, отвозила передачу. У него есть адвокат по назначению – Тарас Омельченко. Толком я с ним не смогла поговорить, потому что рядом был конвой. На тему того, почему он решил идти в Крым мы не поговорили. Он просто сказал, что очень скучал по семье. Здесь еще живет его девушка», – рассказала мать задержанного, которая проживает в Джанкое, откуда родом Зайтуллаев.

Она отметила, что о применении пыток к сыну у нее информации нет.

«Во всяком случае, на лице я не видела следов насилия. Из того, что я слышала сама: с ним разговаривают нормально. Сказать, что его запугивают, не могу. Следователь сказал, что ему могут дать условный срок, но это будет решать суд», – рассказала мать Зайтуллаева.

Напомним, 17 февраля пограничного управления ФСБ России сообщила о задержании российскими пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом гражданина Украины Сеит-Ибраима Зайтуллаева, у которого было обнаружено удостоверение члена общественного формирования «Аскер». Утверждалось, что он пытался попасть на полуостров со стороны Херсонской области в обход пункта пропуска. На Зайтулааева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ),

Координатор акции по Гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов подтвердил, что Зайтуллаев действительно был членом «Аскера», но два месяца назад был «освобожден» от дел. Также Ислямов сообщил, что Зайтуллаев талантливый музыкант, который «очень переживал наши проблемы и скучал по родителям» и намеревался поступать в технологический институт на материковой Украине.