Альона Ніколова

Статьи автора (9)
11.05.2022
Война
9-майский парад южных предателей

Навязанные российскими оккупантами праздничные действия на юге Украины 9 мая прошли довольно скромно. Главной задачей организаторов было собрать максимальное количество людей на ограниченной территории для производства пропагандистской картинки. Так, например, в Херсоне, вместо шествия бессмертного полка по центральным улицам города, как это было в доказательные годы, эта акция состоялась на небольшом отрезке Парка славы, протяженностью…

Тероборона Херсонщины: трудный путь от «бумажной» к профессиональной

1 января этого года в Вооруженных силах Украины появился новый род войск — Территориальной обороны (ТрО). А что же было раньше? А все, что угодно: 10 лет назад в систему терробороны записывали внутренние войска, милицию и СБУ. После начала агрессии России против Украины на Востоке мобилизованные подразделения ТрО подчинили командованию АТО, были они и на…

Квартирные будни переселенцев на Херсонщине

Весной 2014 года Херсонская область первой приняла вынужденных переселенцев с территории оккупированного Россией Крыма. Позже к ним присоединились еще больше перемещенных лиц из Луганской и Донецкой областей. И пусть для большинства из них Херсон стал лишь первой остановкой на пути к другим, более комфортным для проживания городам Украины, для многих это первое убежище стало конечным.

Новая метла: Ирина Верещук и КПВВ на границе с Крымом

Ирина Верещук, недавно назначенная министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, впервые посетила контрольные пункты въезда-выезда на админгранице с оккупированным Крымом. Вместе с ней КПВВ посетили народные депутаты, представитель президента в АР Крым и руководство Херсонской области.

Выборы без выбора, или Голосование по-херсонски

Закулисные договоренности Офиса президента и херсонских кланов о промежуточных выборах народного депутата Украины в 184-м избирательном округе обрекли областные власти на монополию одной политической силы. Пограничная с оккупированным Крымом область оказалась во власти местной карманной партии с довольно пророссийской риторикой ее руководителей.

Тероборона Херсонщины: экс-бойцы Павловского и Мангера, соратники Кивы и Медведчука

Россия в очередной раз бряцает оружием и перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории в Крыму и на востоке. В связи с этим в двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины мы видим лиц…

Когда медицина становится бременем: сельские реалии Херсонщины

На фото — Чаплинский Центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). То есть, в этом здании находится жизненно необходимое звено, на котором должна держаться сельская медицина. Однако, оказалось, что для чаплинских реформаторов центр стал то ли балластом, то ли неподъемной ношей на плечах малоимущих объединенных громад.

Мост в никуда

Эти причудливые сооружения, напоминающие развалины античных храмов, должны были стать мостопереходом между двумя удаленными районами города Херсон. Построить дорожную развязку в этом месте планировалось еще в начале 70-х годов прошлого столетия, поэтому данный объект перманентно возводят уже более 50 лет.

Охота на журналистов. Херсонщина

Двое пророссийских деятелей атакуют в центре города журналиста местного издания. К сожалению, пока для Херсона такая картина скорее является нормой, чем экстраординарной ситуацией. За последний месяц на работников СМИ в регионе было совершено четыре нападения, но ни один из нападавших до сих пор ответственности за свои действия не понес.