Неизведанные залежи маразма

Внимание! К сведению бахчисарайцев. Если вы решите отпраздновать, к примеру, день рождения вашей тещи в ресторане, будьте готовы к неожиданным трудностям. Даже если у вас есть тёща, деньги и ресторан на примете.

Потому что владелец ресторана, которому вы уже заплатили деньги и показали фото тёщи, за день до торжества может вам с перепуганными глазами и дергающимся кадыком заявить: «Принесите мне разрешение, что вы можете праздновать». И будет вас отправлять за ним хоть в какую-то из этих контор: горсовет, милиция, прокуратура, ФСБ, пожарная охрана, ЖЭК № 46 или бюро ритуальных услуг.

«Помилуйте, — скажете вы. — Это нонсенс, какое разрешение, я же не митинг собираюсь проводить по выдвижению любимой мамы жены в кандидаты в президенты. Это ведь просто день рождения, а не общественное мероприятие». А он вам в ответ: «Ничего не знаю. Или разрешение – или ищите другой ресторан». И выдвинет убойный аргумент: «Меня знающие люди предупредили. Вот вы здесь у меня пить-есть собрались, танцевать, смеяться, песни петь. А вдруг оно не что-либо как, а как-либо что, а возьмись за него, вот вам и пожалуйста?»

По такому маразм-сценарию все и происходило, когда мы решили провести в бахчисарайском ресторане «Аю-Даг» камеди-шоу «Къырымда яша». За 2 дня до мероприятия, с уже проданными билетами, с подписанным им контрактом на руках, хозяин заведения нам заявил «Принесите разрешение или ничего не будет» и даже разместил на городском портале объявление, что концерт отменяется.

Что делать, мы, как потерпевшие, давай обзванивать и бегать по инстанциям за разрешением. И везде на нас смотрели, как на сумасшедших: «какое разрешение? зачем? на основании какого закона мы вам его должны дать?» Так сказали и в милиции, и в горсовете.

Пришлось идти к господину Дердарову – главе райадминистрации. Этот милейший человек пообещал во всем разобраться и… разобрался. С точностью до наоборот. Позднее подтвердились подозрения, что именно он – та самая инстанция, которая не желала впускать юмористическую крамолу «Къырымда яша» на свои районные угодья.

Спасибо вменяемым людям в бахчисарайской прокуратуре, которые, хоть и долго недоумевали по этому поводу, но выдали нам разрешение – смейтесь, мол, и слушайте свои песни на здоровье — и приложили это разрешение, как бинт с бальзамом, к ноющим местам страха ресторатора.

Шоу «Къырымда яша» в «Аю-Даге», слава Аллаху, состоялось, хотя какая-то заботливая рука дважды выключала в нём свет. Благо, здесь предусмотрительно сохранили оставшиеся после «тёмных времён» генераторы. Люди смеялись, аплодировали, говорили «спасибо», а организаторы были счастливы вдвойне. Как, наверное, был счастлив Суворов, переведя войска через Альпы. Или Моисей, который 40 лет водил свой народ по пустыне, пока не нашёл единственное в окрестностях Аравийского полуострова место, где нет нефти. Спешу сообщить радостную весть – нефть в Бахчисарайском районе есть! И её здесь много! Во-первых, это ещё до конца не разведанные залежи в подкорковых слоях головы района. Во-вторых, производные от неё продукты пока ещё есть в генераторах.

Источник: Facebook Лиля Буджурова