НАПК не дает следователям НАБУ полный доступ к декларациям чиновников — Сытник

Директор НАБУ Артем Сытник Фото: nabu.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявляет, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не предоставляет следователям полный доступ к базе данных электронных деклараций чиновников для ускорения их проверки.

Об этом глава НАБУ сообщил в четверг на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Укринформ.

«Сегодня мне принесли материалы на возбуждение еще ряда уголовных производств в развитие проверки электронных деклараций. Эти производства касаются судебной ветви власти, а также представителей парламента. Это все было сделано по результатам работы нашей аналитической службы, по результатам анализа деклараций этих чиновников с использованием доступа к реестрам и базам данных государственных органов, в частности, Фискальной службы, Министерства юстиции. И, к сожалению, почему-то мы пока не нашли понимания в НАПК, поскольку мы попросили открыть нам полный доступ в соответствии с действующим законодательством к этим декларациям, для того чтобы эта работа шла более эффективно. Но где-то такого понимания ситуации мы пока не увидели», — сказал он.

В связи с этим он призвал руководству НАПК открыть для сотрудников НАБУ полный доступ к декларациям чиновников Украины.

«Хотел бы публично обратиться к нашим коллегам из Нацагентства по предотвращению коррупции все-таки открыть нам полный доступ к декларациям, как того требует закон, это значительно ускорит нашу работу», — подчеркнул директор НАБУ.