Украина не начала демаркацию границы с РФ из-за игнорирования чиновниками законов — эксперт

Фото: panoramio.com

Украина так и не начала работы по одностороннему обозначению украинско-российской границы на местности из-за игнорирования рядом министерств и ведомств законодательства, решений и распоряжений президента, правительства, Верховной Рады и СНБОУ, а также некомпетентности и коррупции чиновников.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом изданию ZN.UA заявил представитель Украины по вопросам договорно-правового оформления государственной границы, глава украинской делегации по демаркации госграницы, бывший посол по особым поручениям Леонид Осаволюк.

«Украине пришлось приложить огромные усилия для того, чтобы осуществить делимитацию (согласование и обозначение государственной границы на карте) и подписать соответствующие двусторонние договоры с Россией, Молдовой и Беларусью. В конечном счете, нам это удалось. Второй этап — демаркация (обозначение границы на местности специальными пограничными знаками) — проходит в более драматических условиях», — сказал Осаволюк,

По его словам, самые большие проблемы с завершением договорно-правового оформления границ начались в 2015 году. «Даже в самые тяжелые времена нам удавалось продолжать работу. Теперь же этот процесс полностью заблокирован», — отметил он.

«Некомпетентность, равнодушие, а иногда и коррупция высоких должностных лиц привели к полной остановке демаркации государственной границы с Молдовой и Беларусью. Игнорирование рядом министерств и ведомств законодательства Украины, решений и распоряжений президента, правительства, Верховной Рады и СНБОУ до сих пор не позволяют начать важнейший процесс односторонней демаркации российско-украинской государственной границы», — подчеркнул Осаволюк.

Он также указал, что отсутствие такой демаркации, кроме всего прочего, крайне негативно влияет и на реализацию проекта «Стена» («Европейский вал») — строительство фортификационных сооружений по всей длине украино-российской границы.

Осаволюк убежден, что исправить опасную ситуацию с затягиванием оформления государственных границ Украины, как одного из ключевых элементов государственности, может только вмешательство президента страны.