Схемы узнали, кто из нардепов «Оппоблока» летал в Вену на день рождения Фирташа

Фото: RFE/RL

Народные депутаты от «Оппозиционного блока» летали в Вену на празднование дня рождения украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого США требуют экстрадировать из Австрии по подозрению в коррупции.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» (совместного проекта Радіо Свобода и канала «UA: Перший»), передает Центр журналистских расследований.

Так 2 мая среди гостей олигарха, которому исполнилось 52 года, журналисты зафиксировали нардепов от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина, Михаила Папиева и Ивана Мирного.

Празднование происходило в старинном дворце Кобург в центре Вены. Также среди гостей были бизнесмены братья Игорь и Григорий Суркисы, бизнес-партнер Фирташа и бывший заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Воронин.

Нардеп Сергей Левочкин в компании братьев-бизнесменов Игоря и Григория Суркисов в Вене Фото: RFE/RL

В комментарии журналистам Папиев подтвердил посещение дня рождения, но отказался сообщить, кто еще был среди гостей.

«Там не было дня рождения как такового. Это просто приехало несколько друзей, знакомых, которые поздравили его и уехали обратно. Много там людей не было. Там было несколько человек из ближайшего окружения», — сказал он.

Нардеп Иван Мирный также подтвердил, что ранее работал в охране Дмитрия Фирташа, а на дне рождения было только ближайшее окружение олигарха: «Родные, близкие. Очень мало было, кстати».

Дмитрий Фирташ в сопровождении нардепа Bвана Мирного Фото: RFE/RL

Журналисты обратились к пресс-секретарю Дмитрия Фирташа с просьбой об интервью, однако олигарх не согласился.

В США Дмитрия Фирташа обвиняют по делу о взятках на сумму около 18,5 млн. долл. при получении лицензии на добычу титановой руды в Индии.

Такое обвинение утвердил суд присяжных в Чикаго 2013 года. Фирташ отрицает это обвинение как необоснованное и называет его политически мотивированным. В ФБР США заявляют, что это «совершенно не политическое дело».

В Испании Фирташа, по данным австрийских и испанских СМИ, подозревают в причастности к преступной группе, которая отмыла деньги на сумму в 10 млн. евро и связана со Степаном Черновецким, сыном бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который живет с семьей в Барселоне и обвинения отрицает. Фирташ отрицает и это обвинение.

В Украине полиция расследует два уголовных производства, связанных с Дмитрием Фирташем: в отношении группы компаний Ostchem и бывших руководителей компании «Нафтогаз Украины». В этих производствах он не имеет статуса подозреваемого.