Бывший заместитель СВРУ Семочко не смог опровергнуть ни российские паспорта, ни многомиллионное имущество — Bihus.info

Коррупция
Фото: ZIK

Суд за одно заседание удовлетворил иск Сергея Семочко к журналистам и обязал их опровергнуть информацию о российском гражданстве и многочисленное имущество родственников экс-разведчика — тот заявил, что не считает своих родственников родственниками.

Об этом сообщает Bihus.Info со ссылкой на решение суда.

В 2018 году в эфире программы «Наши деньги с Денисом БИГУС» вышло расследование о Сергее Семочко, в то время замглавы Службы внешней разведки.

Журналисты нашли обоснованные основания полагать, что в многочисленных родственников разведчика — его жены, пасынка, падчерицы и зятя и др. — есть российские паспорта, выданные на территории аннексированного Крыма, а также ряд элитных объектов недвижимости в Козине под Киевом. Также речь шла о давлении СБУ на фармбизнес и вмешательства экономической контрразведки СБУ, которой к разведке руководил Семочко, в госзакупках диализных препаратов, по словам поставщиков лекарств привело к остановке поставок и около 200 смертей пациентов.

Дело рассматривали около года: в суде допрашивали свидетелей, делали обзор государственных реестров, в частности прямо на суде журналисты продемонстрировали, как проверить наличие паспортов у родственников Семочко в официальном реестре РФ. Однако летом судья уволился и дело передали другому — Юрию Мазуру. Тот вместо слушать дело сначала — за одно заседание принял решение удовлетворить требования Семочко: признал недостоверной и обязал опровергнуть ряд цитат из сюжета и отдельного эфира после него.

Интересно, что все доказательства, касающиеся гражданства и имущества пасынка, падчерицы и зятя Семочко — суд не опроверг, а просто не принял в качестве доказательств. Потому Семочко заявил, что классифицирует людей как родственников только в юридическом смысле Семейного кодекса, потому признает семьей только жену и сына, а остальные — нет. То есть информация об их гражданства и имущества не была опровергнута, но суд опроверг все данные о них только потому, что Семочко не считает их родственниками. При этом, также следует, что «за компанию» суд опроверг информацию и о жене — хотя ее Семочко членом семьи признал, а данные по ее имущества и паспорта подтверждаются украинскими и российскими реестрами соответственно.

Кроме того судья, вопреки закону и здравому смыслу, обязал журналистов опровергнуть:

Фразы, которые не принадлежат авторам сюжета, а являются свидетельствами посторонних лиц (в сюжете есть комментарии представителя диализной фирмы, который рассказывает о давлении СБУ на фармбизнес:

«Им очень важно было показать дистрибьюторам, что не платит нельзя», «Вместо того чтоб пресекать эти схемы, они их курируют»)
Фразы, в которых идет речь о Семочко и он там вообще не упоминается (напр., «Ни для кого не секрет, что годами фармбизнес доел бюджет и косил от налогов …»)
Художественные приемы, метафоры, аллегории (напр., «Он у нас демон в двух ипостасях» или «паспортов с курицей больше чем с трезубцем»
Оценочные суждения, основанные на официальных документах, публикациях других СМИ, показаниях свидетелей (например. О том, что СБУ, а именно экономическая контрразведка Семочко вмешалась в закупке диализных препаратов и это закончилось смертями пациентов — это журналистская оценка документов за подписью Семочко, многочисленных публикаций в частности в издании «Наши Деньги» и словам представителя фармбизнеса, который на суде даже предоставил список умерших пациентов). Документы судья проигнорировал, а показания свидетелей в суде просто не принял вообще.

Судья Мазур провозгласил решение 10 сентября, однако полный текст решения длительное время не давал и не публиковал. Автор сюжета Леся Иванова получила полный текст от суда только 16 октября, после чего в отведенные законом сроки (30 дней) была подана апелляция. Однако оказалось, что на тот момент судья Мазур УЖЕ выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда — опровергнуть и выплатить Семочко судебные издержки. То есть, судья решил не ждать не только апелляции, а также знакомство ответчика решению суда, чем грубо нарушил права ответчиков. На основе письма суда частный исполнитель, также не дожидаясь апелляции, арестовал счета — канала, ведущему программы Денису БИГУС и журналистке Леси Ивановой.

Верховный суд Украины отказал бывшему заместителю председателя Службы безопасности Украины Сергею Семочко в рассмотрении иска о незаконном увольнении с должности президентом и восстановления в должности, поскольку он опоздал со сроком подачи заявления в суд.

Напомним:

  • 2 октября 2018 года в программе «Наші Гроші с Денисом Бігусом» вышло расследование, в котором говорится о том, что семья 1-го заместителя главы СВРУ Сергея Семочко обладает элитными домами в Киевской области общей стоимостью более 200 млн грн., хотя в последние годы семья не имела значительных доходов. Также, по данным журналистов, ближайшие родственники Семочко кроме украинского, имеют и российское гражданство.
  • 3 октября детективы НАБУ открыли по материалам журналистского расследования программы уголовное производство относительно возможного незаконного обогащения Сергея Семочко. 16 октября в СБУ заявили, что проверяют информацию, опубликованную в журналистском расследовании о Сергее Семочко в рамках расследования уголовного производства, открытого по статье УКУ о госизмене. Семочко выступил с комментарием по поводу журналистского расследования, назвав его «заказным» и заявив, что не имеет отношения к домам под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а его жена имеет исключительно гражданство Украины. 17 октября на заседании Комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции глава СВРУ Егор Божок заявил, что нет правовых оснований для отстранения от должности Семочко. СВРУ отказалась предоставлять информацию относительно денежного обеспечения, полученного Семочко с момента назначения на должность и посоветовала обращаться лично к нему.
  • СВРУ засекретила информацию о премиях, взысканиях и служебных расследованиях в отношении первого заместителя главы службы Семочко. Сергей Семочко до оккупации Крыма работал в Главном управлении СБУ в АРК, затем был руководителем экономической контрразведки СБУ, возглавлял Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области. Летом 2018 года Семочко был назначен первым заместителем руководителя Службы внешней разведки Украины.