Друзья оккупации Крыма в Норвегии

Расследования

Норвегия не является членом Европейского Союза, однако в 2014 году присоединилась к санкциям ЕС, введенных против РФ за незаконную аннексию Крыма, и последовательно проводит политику ее непризнания.

Однако и в этой стране действуют агенты влияния Кремля, целью которых является легализация незаконной аннексии и снятия санкций из России.

ЦЖР расскажет о гражданах Норвегии, которые в этой стране выступают не такой уж и мягкой силой, пытаясь навязать норвежцам мнение о вечно российский Крым и «восставший против киевской хунты» Донбасс.

Хендрик Вебер (Hendrik Vebber), руководитель норвежского отделения ассоциации «Друзей Крыма». Он публично поддерживает политику России в отношении незаконной аннексии Крыма. А отвечая на вопрос о количестве поездок на оккупированную территорию Украины — сбивается со счета.

Подробнее — в сюжете Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований.

Международная ассоциация «Друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году. Сообщается, что в ее состав входят представители 30 стран мира. Цель ассоциации — легализация незаконной аннексии Крыма Россией, отмена западных санкций против РФ и и снятие «крымского вопроса» с мировой повестки дня.

Центр журналистских расследований в цикле «Друзья оккупации Крыма» раскрывает имена агентов влияния Кремля в разных странах и источники финансирования их организаций:

Ассоциация друзей оккупации Крыма

Друзья оккупации Крыма в Великобритании

Друзья оккупации Крыма из Армении