Захар Прилепин как зеркало российской пропаганды

Расследования
Захар Прилепин
Захар Прилепин Фото: kp.ru

В последнее время появляется все больше рефлексий, посвященных гуманитарной составляющей российской агрессии. Конечно, можно говорить о вопиющем несоответствии кремлевских представлений действительности. Пропагандистские идеологемы об Украине запрограммировали любые российские «публичные прения» о перспективах войны. Российская пропаганда отравила своих собственных родителей.

Помимо того, Москва продолжает то, что начала. Следом, а то и за оккупационными войсками в захваченные украинские города приходят российские пропагандисты, открываются «волонтерские гуманитарные штабы», которые первым делом заменяют дорожные указатели, перекрашивают в триколор стелы с названиями городов и клеят «патриотические» постеры на билборды. Попытки символически присвоить захваченное пространство повсеместно бросаются в глаза от Мариуполя до Херсона. А с ухудшением ситуации для российских войск на фронте тональность пропаганды становится все более истерической.

Одним из наиболее заметных русских персонажей, органично сочетающих русское единство помыслов и действий в «украинском вопросе», является Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин). Когда-то – перспективный русский писатель, писавший о сталинских лагерях и которого по популярности ставили в ряд с Борисом Акуниным, позже – ярый кримашист и ценитель лидерских качеств президента Путина. Идейным наставником Прилепина в свое время был экзальтированный лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Демонстративно экстремистская идеология, заигрывание одновременно и со сталинской, и с гитлеровской символикой, привлекли какую-то часть российской молодежи девяностых.

Прилепин

Фото: Южный федеральный

К концу 2000-х, когда заскорузлость кремлевского политического режима стала очевидной даже в Москве, Прилепин выступил одним из критиков Владимира Путина. На встрече с президентом России в 2011 году Прилепин критиковал коррупционные схемы в нефтяной отрасли, которую, как известно, «администрируют» друзья Путина. Участие в протестах сделало Захара временным сообщником нынешних записных российских «либералов» — таких как Алексей Навальный или Дмитрий Быков. Но вооруженная агрессия России против Украины расставила все точки над «і».

Прилепин поддержал российский захват Крымского полуострова, изменил собственное отношение к неизменному российскому лидеру, и осенью 2014 отправился на оккупированный Донбасс.

Пропагандист «ДНР» по призванию

Захар Прилепин любит называть себя волонтером. Как будто уже с весны 2014 года он собирал гуманитарные грузы для «пострадавшего гражданского населения Донбасса». Грузы он действительно собирал, но далеко не всегда – гуманитарны и для гражданских, потому что преимущественно поддерживал пророссийских боевиков.

В сентябре 2014-го Прилепин едет в так называемые «ДНР» и «ЛНР», якобы вытаскивать из украинского плена однопартийца-нацбола. Встречается с российскими «добровольцами» и начинает создавать «миф Донбасса» — «жертвенного рабочего люда», который с оружием в руках вышел на защиту своего права быть «русскими».

В середине 2000-х Прилепин стал известен своей военной прозой, основой которой стал его опыт участия в Чеченской войне. Характерные приёмы он использует и в пропаганде. Так описание опустевших из-за войны провинциальных городков, несобранных полей и заброшенных собак становится фоном для историй о героических буднях бойцов «Новороссии». Страсть литератора не остается незамеченной – в декабре 2015-го он становится советником «главы ДНР». На самом же деле исполняет классическую роль адъютанта-биографа при Александре Захарченко.

В июне 2016 года Захарченко и Прилепин представят в Москве и Донецком сборник «публицистики» о войне. Уже после ликвидации Захарченко Прилепин издает автобиографический роман о Донбассе «Некоторые не попадут в ад», где откровенно занимается самолюбованием, хотя и пытается вкладывать в текст идеологические уловки об особой российской миссии Донбасса. Чем занимается советник Захарченко? Ездит с ним по ресторанам и баням.

Захарченко

Захар Прилепин и Александр Захарченко на презентации книги «публицистки» «Все-то должно разрешится» 16.06.2016 Фото: rg.ru

В 2021 году Прилепин снимает посмертный фильм «Я снова вернусь. Слово о Захарченко». А еще проговаривается о настоящей миссии своего кино: Россия должна запомнить своих героев, которые «готовы жизнь положить за собственную русскость». Кремлевские кураторы определяют, кто будет героем, а такие, как Прилепин, пишут о них героический эпос.

Когда заниматься политикой в России просто

31 августа 2018 года ликвидируют Александра Захарченко, а Прилепин возвращается в Россию. Он создает общественное движение «За правду» и одноименную политическую партию. С декабря 2018 становится членом центрального штаба пропутинской «общественной организации» «Общероссийский народный фронт», программной целью которой является, буквально, «контроль за выполнением поручений Президента».

Политическая партия «За правду» подписывает соглашение о сотрудничестве с «Патриотами России» Геннадия Семигина и «Справедливой Россией» Сергея Миронова. Объединение «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП) проводит своих лидеров в состав российской Государственной Думы VIII созыва, но Захар почти сразу слагает свой мандат.

Прилепин имеет и другие влиятельные знакомства на высших ступенях российской власти. Старшая сестра Захара — Елена Прилепина была замужем за двоюродным братом Владислава Суркова, экс-помощника президента Путина, который был куратором оккупированных РФ территорий Грузии и Украины. В дампе сломанной хактивистами электронной почты Суркова есть его переписка с Прилепиным по поводу будущей книги о Захарченко.

Другой близкий знакомый Прилепина – так называемый «православный олигарх» Константин Малофеев. В 2019 году он не только публично симпатизировал «Справедливой России», но и вступил в партию, и собственно его называли основным выгодоприобретателем создания объединения «СРЗП».

Прилепину Малофеев дал работу – на канале «Царьград» в 2016-2017 годах выходила авторская программа «Чай с Захаром», куда Прилепин приглашал гостей для разговора. На чаепитие попадали, как правило, самые одиозные персонажи, начиная с имперца Проханова, путинского духовника митрополита Тихона (Шевкунова), еще живого Захарченко и Бородая, заканчивая Малофеевым, Жириновским, Зюгановым и сербским любителем русского – Эмиром Кустурицей.

Константін Малофєєв

Константин Малофеев фото: Wiki/Louis Winston

Три батальона Захара Прилепина

Другая грань деятельности Прилепина – это роль вербовщика. По его словам, по просьбе Захарченко в 2016 году он начинает «набирать добровольцев» для отдельного соединения так называемой «ДНР». На самом же деле отбор российских наемников, с самого начала российской агрессии происходит по партийной линии — национал-большевики Прилепина-Лимонова создали добровольческое движение «Интербригады». В незаконные вооруженные формирования вербуют радикальных активистов с территории России и из-за рубежа. На январь 2015 года, по словам Прилепина, через батальон прошли две тысячи «добровольцев» (в пабликах «Интербригад» указаны другие данные: 1,5 тыс. бойцов за 2014-2015 годы.). В мае 2022-го добровольческое движение «Интербригады», уже без Прилепина, объявило о возобновлении «военной и гуманитарной помощи Новороссии».

Інтербригади

«Интербригады 2022» передают военную помощь боевикам Фото: YouТube

На самом же деле участие российских и иностранных нацистов в войне не прекращалось. Сейчас они входят в состав так называемой «Пятнашки» – «15 интернациональной бригады», на своем Youtube-канале выкладывают видео с боевиками и отчеты о собранной помощи. 22 августа 2022 года Вооруженные Силы Украины артиллерийским огнем накрыли базу «Пятнашки», проредив ряды наемников. Примечательно, что «расположение» «Пятнашки» обнаружило OSINT-расследование BIHUS.інфо.

Канал «Интербригад» также пиарит другие добровольческие подразделения. Например, Task Force Surricats, пытающихся бороться с украинскими дронами, или «коалицию авторов патриотических телеграмм-каналов» (ОПСБ), которая помимо сбора помощи боевикам занимается военной пропагандой и информационно-психологическими операциями под кураторством спецслужб. Именно «волонтеры» ОПСБ, как они утверждают, разгоняли в украинских телеграмм-каналах панические сообщения о метках на крышах домов в Киеве, которые военные РФ должны были использовать для корректировки бомбовых ударов.

Но вернемся к Прилепину. Собственно то подразделение, которое в 2016-м оно признал за собой, — это так называемый «4-й разведывательно-штурмовой батальон специального назначения ДНР». Захар хвастался, что его так и называют – «батальон Прилепина», а сам он получил должность «заместителя командира батальона по работе с личным составом». Позже политрук Прилепин заявлял, что несет личную ответственность за «галимый беспредел» батальона, потому что «лично руководил боевым подразделением». Стремление боевых побед самовлюбленного автора оценили по достоинству: 16 февраля 2017 года СБУ сообщила об открытии производства по подвигам «политрука Прилепина», квалифицированные по ч. 1 ст. 258-3 УКУ (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 258-5 УКУ (финансирование терроризма).

Реальным же командиром подразделения был уроженец Смоленска Сергей Фомченков (Фомич), национал-большевик, отличившийся на пророссийских акциях в Севастополе в 1999 году, за что даже получил тюремный срок. Сразу после смерти Захарченко боевиков «батальона Прилепина» чуть не постреляли военные «народной милиции ДНР», окружив их базу в гостинице «Прага», при этом Фомченков был задержан. Как писали российские блогеры, таким образом «решался вопрос переподчинения батальона милиции ДНР».

Сєргєй Фомчєнков

Сергей Фомченков «Фомич» (рус. – Сергей Александрович Фомченков), родился 08.12.1973 Фото: vk.com

Сєргєй Фомчєнков

Сергей Фомченков «Фомич» и бойцы его «батальона»

С октября 2020 года Фомченко возглавлял «Гвардию Захара Прилепина», а в мае 2022-го создал собственный батальон «Русский легион» (Б.А.Р.С.-13). Его бойцы так эффективно отражали атаки ВСУ возле Изюма, что 1 октября 2022 года в Ростове Фомченков начал вербовать новых добровольцев, хотя предыдущий набор проводили менее месяца до этого. То ли бойцы под командованием Фомича живут недолго, то желающих не так и много.

Третье боевое подразделение, связанное с Захаром Прилепиным, – 3-я рота «Оплот ЗП», входящая в состав так называемого 60-го мотострелкового батальона «Ветераны».

Батальон «Ветераны» ведет родословную сразу от нескольких «Оплотов». Предысторию объясняет заместитель командира «Ветеранов», один из его основателей – Сергей Завдовеев, позывной «Француз».

Сергій Завдовєєв

Сергей Завдовеев «Француз» (родился 01.08.1982) рассказывает о своем подразделении «Ветераны Оплот ЗП». На груди шеврон с изображением Путина Фото: YouТube

Этот уроженец Донецка оборонял захваченную боевиками местную областную администрацию в составе личной гвардии Захарченко. Позже был участником так называемого батальона «Оплот», которым командовал Захарченко. С другой стороны, Прилепин же не был бы сам собой, если бы не пытался присвоить наследие Бати. В 2020 году под зонтиком движения «За правду» он основывает собственную общественную организацию «Оплот». Ничего принципиально нового, просто нужно было сакральное для «ДНР» название. И вот уже этот «Оплот» становится основой для 3-й роты «Оплот ЗП».

Паутина штабов Прилепина и «гуманитарная помощь»

В 2017 году Прилепин формализует свою «гуманитарную деятельность», создавая «Благотворительный фонд Захар Прилепина». Если верить уставу организации, она должна заниматься оказанием помощи пострадавшему населению «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», но на самом деле происходит немного другое.

На главной странице Фонда размещена информация о сборе средств для детских домов, пенсионеров, ветеранов «Великой Отечественной войны», инвалидов. Соратница Прилепина Юлия Чичерина, которая годами ездила за ним с пропагандистскими концертами, записывает видео с призывом помочь школьникам Донбасса ученическим принадлежностям.

Главный штаб Фонда фактически находится в Ростове-на-Дону. Главный «волонтер» и медийная персона движения – Юрий Мезинов, заместитель председателя местной ячейки СЗРП. В мае 2022 года он был назначен руководителем штаба Прилепина в Луганске.

Юрій Мєзінов

Юрий Мезинов (род. – Юрий Мезинов), родился 17.01.1982. Руководитель штаба Прилепина в Луганске на фото слева. Фото: vk.com

24 февраля 2022 года партия СЗРП и движение «За правду» в Ростове проводят пресс-конференцию о «перспективах волонтерского движения», где Мезинов буквально призывает украинских военных сложить оружие. Мы, мол, никуда не денемся друг от друга, придется жить вместе, а против украинской армии все только ухудшает.

На видео от 28 августа, по дороге из Херсона в Изюм, «генерал гуманитарных войск», как его титруют свои, искренне радуется успехам российской армии, хозяйски оценивает урожай подсолнечника, который теперь должен добраться до оккупантов. Его мы видим в Сватово, Северодонецке, Новоайдаре, а еще раньше – в Изюме, и других городах и поселках.

Собственно со страниц Мезинова в соцсетях узнаем, что Фонд Прилепина собирает пожертвования исключительно на военные нужды. Сбором гражданских грузов занимаются другие. Например, благотворительный фонд «Добрый Ангел» зарегистрирован на супругу Мезинова – Екатерину Александровну Мезинову. Еще одна инициатива связана с Фондом Прилепина – волонтерский центр «Неравнодушные», которым руководит жительница Симферополя Александра Сарвилина.

Филиалы штаба Прилеипна расползаются по оккупированной территории. Сопредседателями ячейки в Херсоне 22 мая 2022 назначают уже упомянутого замкомбата Завдовеева («Француза») и руководителя всего движения «За правду» Романа Хренова.

Роман Хрєнов

Руководитель движения «За правду» Роман Хренов (рус. – Роман Хренов, род. 14 июля) в Херсоне 08.05.2022 Фото: zapravdu.org

Эти двое захватывают здание министерства финансов Украины и на камеру заменяют украинский флаг тряпкой движения «За правду». Еще один штаб Прилепина 22 июня открывается в Изюме. Здесь председательствует партиец СРЗП Милан Шелест.

Мілан Шєлєст

Милан Шелест с бойцами «Ветеранов» 12.09.2022 Фото: vk.com

Его заместителями назначают начальника штаба того же «60 батальона «Ветераны» Александра Кишинеца и Александра Евдокименко, то есть боевиков.

Алєксандр Кішінєц

Александр Кишинец передает помощь «батальону «Ветераны» в Изюме 07.09.2022 на фото слева Фото: vk.com

Уже по этому понятно, что главной целью штабов Прилепина является отнюдь не гуманитарная помощь.

Прілєпін

Открытие штаба Прилепина в Изюме Харьковской области 22 июня 2022 года. В центре – Прилепин, слева от него Милан Шелест Фото: russian.rt.com

Еще 23 апреля 2022 движение «За правду» объявило набор «добровольцев для работы на освобожденных территориях российского Юго-Запада» (!!!). Прилепин ищет кадры правоохранителей, сотрудников администраций, учителей, врачей, священников, силовиков. Короче говоря – всех. Ни о какой «гражданской войне в Украине» и даже «Новороссии» речь уже не идет. Идет вербовка россиян для переселения их на только что оккупированные территории Украины и назначения на должности в «местной» власти. То есть классическая колониальная практика по замещению населения захваченных территорий на своих граждан.