Здесь может быть «бавовна». Крымские горы

Расследования
крымские горы
Фото: xtreamfory.com

Крымские горы – идеальный тайник для военных складов и отличное место для размещения радиолокационных станций. Именно этот вывод можно сделать из исследования военных объектов Бахчисарайского района и территорий Алуштинского и Ялтинского горсоветов — крымских земель к югу от Симферополя, о котором говорилось в прошлом выпуске «бавовны».

Серию материалов о российских объектах в Крыму, являющихся потенциальными легальными военными целями для ВСУ, мы адресуем гражданскому населению — нашим гражданам в АРК и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Склады Бахчисарая

Бахчисарайский район – это инженерный амбар Черноморского флота. В самом Бахчисарае над Старым городом возвышается плато Сувлу-Кая.

Інженерний склад 758-го ЦМТЗ ЧФ РФ, Бахчисарай Фото: Yandex

Инженерный состав 758-го ЦМТО ЧФ РФ, Бахчисарай Фото: Yandex

А на нем — Инженерный состав (координаты 44.754853, 33.867905) воинской части 63876 — 758-го центра материально-технического обеспечения (758 ЦМТС) Черноморского флота РФ (адрес ул. Лесная, 3) и состав 133-й ул.Лесная, 1). Несмотря на разные адреса, выглядит все это как единственный складской комплекс.

Інженерний склад 758-го ЦМТЗ ЧФ РФ і ППД 133-ї бригади МТЗ ЧФ РФ, Бахчисарай Фото: Google Earth

Инженерный состав 758-го ЦМТС ЧФ РФ и ППД 133-й бригады МТЗ ЧФ РФ, Бахчисарай Фото: Google Earth

Пункт постоянной дислокации 133-й бригады материально-технического обеспечения ЧФ РФ тоже в Бахчисарае, но в новом городе – по адресу ул. Симферопольская, 42 (координаты 44.760908, 33.863834).

Складання присяги у 133-й ОБМТЗ ЧФ РФ, січень 2020 р. Фото: VK Виктория Пластовец

Принесение присяги в 133-й ОБМТЗ ЧФ РФ, январь 2020 г. Фото: VK Виктория Пластовец

Здесь и казармы, и штаб, и парк техники. Именно 133-я бригада обеспечивает снабжение и логистику подразделений 22-го армейского корпуса ЧФ РФ, участвующих в российской агрессии в Украине.

Інженерні склади 758-го ЦМТЗ ЧФ РФ у селах Машине і Баштанівка, Бахчисарайський район Фото: Google Earth

Инженерные склады 758-го ЦМТО ЧФ РФ в селах Машино и Баштановка, Бахчисарайский район Фото: Google Earth

Еще два крупных инженерных состава 758-го ЦГТО ЧФ РФ спрятаны в предгорьях Бахчисарайского района. Хотя «спрятанные» – это слишком громко сказано. Ибо даже до эпохи Google maps и спутниковых снимков эти места хоже-перехожи туристами, которые прекрасно видели и фотографировали в ущельях складские здания и открытые хранилища с техникой и грузами характерного «защитного» цвета.

Будівлі Інженерного складу 758-го ЦМТЗ ЧФ РФ у селі Машине. Вид з гори Тепе-Кермен Фото: Тамара И.Т.В./Yandex

Здания Инженерного состава 758 ЦМТЗ ЧФ РФ в селе Машино. Вид с горы Тепе-Кермен Фото: Тамара И.Т.В./Yandex

Например, состав (координаты 44.708618, 33.926804) возле села Машине (Tatarköy) на правой стороне Качиньского каньона прекрасно просматривается и с очень популярного у туристов «пещерного города» Тепе-Кермен, и со скал Кыз-Кермен на другой стороне ущелья.

Інженерний склад 758-го ЦМТЗ ЧФ РФ у селі Баштанівка. Вид з гори Киз-Кермен

Инженерный состав 758 ЦМТЗ ЧФ РФ в селе Баштановка. Вид с горы Кыз-Кермен

С левой стороны Качинского каньона, между селами Машине и Баштановка (Pıçqı), расположен второй состав 758 ЦМТО ЧФ РФ (координаты 44.684285, 33.923855). На спутниковых снимках хорошо видны просеки, очерчивающие правильный четырехугольник на склонах ущелья, а на его дне – складские здания и открытые стоянки для техники.

Радіополе в/ч 80162 Управління ЧФ РФ Фото: Google Earth

Радиополе в/ч 80162 Управление ЧФ РФ Фото: Google Earth

Есть в Бахчисарайском районе и радиотехнический объект. Кто ездил из Бахчисарая в Песчаное или из Симферополя в Николаевку – тот, видимо, видел (справа или слева от трассы соответственно) пять высоких поднимающихся в небо мачт. Это радиополе (координаты 44.888857, 33.873428) в/ч 80162 Управления ЧФ РФ, в селе Горка у Плодового.

Щогли обʼєкту в/ч 80162 Управління ЧФ РФ Фото: Илья К./Yandex

Мачты объекта в/ч 80162 Управление ЧФ РФ Фото: Илья К./Yandex

Радары Южного берега

Едва ли не самый известный военный объект Большой Ялты – белые купола на Ай-Петре. Радары, спрятанные в радиопрозрачных куполах на вершине Бедене-Кир (координаты 44.481491, 34.033617) стали одной из визиток горного Крыма.

Радіолокаційний комплекс на г. Ай-Петрі Фото: Google Earth

Радиолокационный комплекс на г. Ай-Петри Фото: Google Earth

До оккупации здесь находился украинский радиочастотный батальон, где несли службу радиолокационные комплексы советского производства «Оборона», «Алтай» и «Граница-М», а также украинские 36ДС-6.

Радіолокаційний комплекс на г. Ай-Петрі Фото: cryptoslon/irecommend.ru

Радиолокационный комплекс на г. Ай-Петри Фото: cryptoslon/irecommend.ru

Оккупанты сформировали здесь подразделение 3-го радиочастотного полка ПКС РФ. Разместили ли они там новое радиолокационное оборудование – неизвестно, но и старика хватит, чтобы контролировать небо над Крымом и над морем вокруг него.

обʼєкт 3-го радіочастотного полку ПКС РФ. с. Понизівка Фото: Google Earth

Объект 3-го радиочастотного полка ПКС РФ. с. Понизовка Фото: Google Earth

Еще одно подразделение 3-го радиочастотного полка ПКС РФ (координаты 44.395437, 33.955649) расположено в Понизовке (Aşağı Kikineiz).

Радіолокаційний вузол на г. Кастель Фото: ipsimus/Yandex

Радиолокационный узел на г. Кастель Фото: ipsimus/Yandex

На горе Кастель – следующий радиолокационный узел того же полка (координаты 44.639964, 34.385480). Между 2018 и 2019 годами оккупанты возвели там радиопрозрачный купол, дополнив характерный силуэт горы новой деталью.

Радіолокаційний вузол на г. Кастель Фото:  Google Earth

Радиолокационный узел на г. Кастель Фото: Google Earth

Мирным жителям Бахчисарая и Понизовки следует поискать места для проживания подальше от хлопковоопасных соседей. А семьям военнослужащих военного городка на Ай-Петре – вообще подальше от Крыма. И желательно вместе с самими военнослужащими.

OSINT-расследователь Иракли Комахидзе опубликовал «Полный перечень пожароопасных объектов Крыма», где вы найдете все военные объекты РФ в Крыму, которые априори являются легитимными военными целями для ВС Украины. Мы постараемся рассказать и по возможности показать – где именно они находятся и как выглядят.