Друзья оккупации Крыма во время войны: новые лица

Расследования
Пресс-конференция по итогам форума «Друзья Крыма – друзья России», Москва. 16.11.2022. Фото: скришот видео pressria.ru

Москва умеет тасовать колоду своих прихвостней, выкладывая одни и те же лица во все новых расписаниях. О некоторых прихвостнях российской оккупации говорится в предыдущей публикации «Друзья оккупации Крыма во время войны: старые знакомые». Время от времени Кремль привлекает и новые лица – подонки для услуг путинского режима за границей всегда найдутся. Поговорим о деятелях, которые преимущественно давно сотрудничают с Москвой, но до 2022 года не светились в качестве «Друзей Крыма». Но время пришло, на фоне международной изоляции Москве необходимо демонстрировать расширение мировой поддержки. Кто же эти люди?

В 2022 году состоялось три крупных мероприятия «Международной ассоциации друзей Крыма» – онлайн-конференция 21 июня, Международная конференция «Крым в современном международном контексте» 9 ноября в Симферополе и форум «Друзья Крыма – друзья России» 15 ноября в Москве. Но некоторые друзья оккупации Крыма посещали и второстепенные мероприятия, а некоторые наоборот сосредоточились на деятельности дома.

Болгария

Редактор популярного болгарского сайта Поглед Инфо Румен Петков (не путать с тезкой – скандальным болгарским политиком) был гостем форума «Друзья Крыма – друзья России». Говорит, что использует свой сайт для противодействия западной пропаганде.

 Румен Петков Скриншот: Youtube Посмотр Инфо

К примеру, в своей колонке на 9.05.2022 он рассказывает, что Европа «игнорирует уничтожение русскоязычного населения востока Украины, как когда-то игнорировала захват Гитлером Чехословакии». Это выглядит как оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины (ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины).

Италия

На совместном фото участников симферопольской конференции «Крым в современном международном контексте» нет знакомого лица итальянского сепаратиста и крымского клубничного фермера Стефано Вальдегамбери. Не слышно было о нем и на форуме «Друзья Крыма – друзья России». Зато там побывали двое других итальянцев – академик Джованни Спалла и издатель и журналист Сандро Тети.

Сандро Тети Фото rg.ru

Сандро Тети специализируется в частности на книгах о государствах, входивших в состав СССР – Украине, Белоруссии, Литве, Туркменистане. В аннотациях обычно написано о «нетрадиционном для западного читателя» взгляде на историю и современность этих стран. Что это за взгляд, можно понять, в частности, по книге Attacco all’Ucraina – «Нападение на Украину». В этом сборнике «исторических и публицистических эссе», написанных преимущественно итальянскими пророссийскими профессорами, дипломатами и журналистами, воспроизводятся все мифы и штампы российской антиукраинской пропаганды – от московской версии истории Киевской Руси до рассказов о «нацистском» полке «Азов». Сайт издательства Сандро Тети имеет полноценную русскую версию. Любовь Сандро к России подвергнута суровым испытаниям – в своем выступлении на форуме «Друзья Крыма – друзья России» он рассказывал, что в Италии запрещают все российское – мол, такого не было с 1945-го года.

Джованни Спалла Фото rg.ru

Академик Джованни Спалла презентовал на форуме спецвыпуски итальянского научного журнала GALILEO, изданные в 2021 и 2022 годах на основании материалов, собранных в ходе проведения многолетнего совместного российско-итальянского научно-исследовательского проекта «Генуэзские крепости Крыма и Северного Причерноморья». Похоже, мы имеем дело с участием итальянцев в российском мародерстве на украинских памятниках истории. Этому проекту следует уделить особое внимание – возможно, здесь есть место для санкций.

Польша

Глава «Русского культурно-просветительского общества» в городе Белосток и руководитель польского клуба друзей Крыма Андрей Романчук еще в 2015 году возил группу польских детей в оккупированный Крым (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, ст. 332-1 УКУ). По его словам, тогда к критике «повез малых поляков на службу Путину!» относился с иронией, а теперь ему не до смеха.

Андрей Романчук Скриншот: tvspb.ru

На форуме «Друзья Крыма – друзья России» Романчук жалуется, что всех причастных к его крымским авантюрам в Польше называют коллаборантами и предателями (действительно, с чего бы это?). Власть с ним не сотрудничает, в библиотеку не пускают, памятники советским воинам не уважают, к любителям русского православия относятся с недоверием.

Нидерланды

Гостей форума «Друзья Крыма – друзья России» была пропагандистка из Нидерландов Соня ван ден Энде. Она сотрудничает с российскими пропагандистскими ресурсами, в частности, с пригожинскими, и неоднократно незаконно посещала оккупированные территории Украины. Так, 18 марта 2022 года российские оккупанты возили ее в Геническ и Мелитополь. Оттуда она писала о том, как местные радуются русским войскам и как они страдали под властью Украины.

Соня ван ден Енде Фото: mk.ru

«Все мы в «черном списке» Зеленского, потому что говорим правду. Россия должна освободить Украину и мир от нацистов. Уверена, что многополярный мир будет установлен, но за него нужно бороться», — заявила Соня на форуме «Друзья Крыма – друзья России». Очевидно, она наездила и наговорила себе на максимальные сроки по статьям 332-1 и 436-2 УКУ.

Германия

Давно ничего не слышно о «самом популярном в России немецком политике» — почтальоне Андреасе Маурере, бывшем депутате горсовета маленького городка Квакенбрюк от пророссийской партии «Левые». Возможно дело в том, что он погорел на фальсификации муниципальных выборов, и суд ему запретил баллотироваться или быть членом партий.

Алина Липп, пресс-конференция форума «Друзья Крыма – друзья России». Москва, 16.11.2022 Скриншот: pressria.ru

На итоговой пресс-конференции после московского форума «Друзья Крыма — друзья России» выступила немецкая блогерка Алина Липп. Она рассказала о том, как плохо немецкие власти относятся к России.

Еще в апреле 2022 года в немецкой печати ее прозвали Putins deutsche Infokriegerin – немецкой информационной воительницей Путина.

Дочь россиянина и немки, она была близка немецкой партии «Зеленые», но после сближения с кремлевским режимом обвинила партию в русофобии и покинула ее. Алина Липп попадает в оккупированный Крым (ст. 332-1 УКУ) в 2016-м году — якобы для исследовательского проекта. В 2019 присоединяется к деятельности «Ассоциации друзей Крыма». Тогда же она начинает вести ютубканал Glücklich auf der Krim – «Счастливые в Крыму». В 2021 году Липп окончательно переселяется в Россию. В ноябре 2021-го открывает собственный телеграм-канал Neues aus Russland, имеющий в настоящее время более 185 тысяч подписчиков, преимущественно немцев.

Алина Липп. Донецкий аэропорт Скриншот: Youtube «Немка в России»

15 февраля 2022, за 9 дней до полномасштабного вторжения, она принимает участие в конференции «Геополитическая война Запада против России: дело Украины». Это сборище для узкого круга пропагандистов и агентов влияния, задача которых – противодействие нарративам Запада и продвижение российской агенды. Тогда же она открывает новый ютубканал «Немка в России». Там она продвигает пророссийскую пропаганду и клевещет на Украину и ВСУ. Главной темой становится Донбасс и война. Алина в кевларовом шлеме носится оккупированными территориями Украины. Её видео набирают сотни тысяч просмотров.

А Липп между тиражированием фейков об Украине и глорификацией российской агрессии (ст. 436-2 УК) успевает обвинять брошенную родину в нарушении свободы слова. Прокуратура Люнебурга и прокуратура Геттингена (отвечающая за борьбу с преступлениями ненависти в интернете) в течение 2022 года возбудили против Алины Липп несколько уголовных дел. Не пора ли возбудить в отношении Алины уголовное производство в Украине?

Австрия

От Австрии на форуме «Друзья Крыма – друзья России» выступал Патрик Поппель. Этот друг русского олигарха Константина Малофеева возглавлял Институт Суворова – организацию, популяризировавшую идеи русского мира в Австрии. Как-то пригласил в Вену идеолога евразийства Александра Дугина. В настоящее время является «официальным» представителем непризнанных Абхазии и Южной Осетии в Австрии.

Патрик Поппель и Георгий Мурадов Симферополь, 18.03.2022 Фото: Facebook «Крым и мир»

Поппель неоднократно посещал оккупированный Крым (летом 2022 года почти не вылезал оттуда, в нарушение ст. 332-1 УКУ), а также оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Возглавляет «Клуб друзей Крыма в Австрии». И, конечно, несет классическую для такой должности дичь о потере Австрией суверенитета и о конце европейской цивилизации.

Турция

На форуме «Друзья Крыма – друзья России» в Москве и на симферопольской конференции «Крым в современном международном контексте» присутствовал корреспондент турецкой газеты «Эвренсель» Окай Депрем. Он ярый противник НАТО, был наблюдателем на фейковых выборах «главы ДНР», получил паспорт «республики» и поселился на оккупированной территории Донецкой области (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, ст. 332-1 УКУ). С 19 октября 2022 г. Депрем находится под украинскими санкциями.

Окай Депрем на трибуне форума «Друзья Крыма – друзья России», 19.11.2022 Фото: архив Окая Депрема

Журналист и глава «Фонда развития Крыма»Васфи Сель, сын председателя фиктивного пророссийского союза крымских татар Турции, друга оккупации Крыма Унвера Селя также был гостем форума «Друзья Крыма – друзья России». Там он призвал крымских татар «объединиться против фашизма и сопротивляться попыткам Запада обеспечить продолжение колониального миропорядка».

Унвер Сель і Васфі Сель. Сімферополь, 30.06.2022 Фото: ria.ru

Унвер Сель и Васфи Сель. Симферополь, 30.06.2022 Фото: ria.ru

Также Васфи Сель вместе с отцом посещал оккупированный Крым 30 июня 2022 года (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, ст. 332-1 УКУ) – они участвовали в телемосте Москва-Симферополь «Позиция Турции в цивилизационном конфликте между Россией и Западом».

Мехмет Перинчек Фото: zerkalo.az

Мехмет Перинчек, сын турецкого пророссийского турецкого политика Догу Перинчека давно живет в Москве и работает политологом. И периодически выдает такие пассажи: «Не начни Россия спецоперацию в Украине – произошел бы более серьезный вооруженный конфликт, разрушений и жертв среди мирного населения украинских городов было бы в разы больше. Киев хотел использовать эти районы в качестве плацдарма против России. В этом случае пострадали бы не только украинские, но и многие российские города, расположенные вблизи границы с Украиной. Они превратились бы в руины». То есть, в оправдание российской агрессии против Украины (ст. 436-2 УК) он вкладывает все свое буйное воображение.

Египет

В отчете о форуме «Друзья Крыма – друзья России» упоминается гость из Египта Юр Иада, которого представляют в качестве экономического эксперта Компетентность этого эксперта лучше всего характеризуется его словами о том, как он рекомендует египетским бизнесменам «инвестиционные возможности и ресурсы Крыма». И он за весь египетский народ расписался в поддержке российской агрессии в Украине (ст.436-2 УКУ).

США

У американского пророссийского режиссера-конспиролога Реджиса Трембли с войной ничего не изменилось – он с 2019-го года живет в оккупированной Ялте, нагло нарушая ст. 332-1 УКУ. Поэтому ему удобно участвовать в местных мероприятиях под патронатом Мурадова — в частности в симферопольской конференции «Крым в современном международном контексте» в ноябре 2022 года.

Реджис Трембли. Москва, 09.05.2022 Фото: 53news.ru

Трембли — автор конспирологических фильмов о «преступлениях США». Называет себя другом режиссера Оливера Стоуна, автора апологетического фильма о Путине.

Бенин

Габриэль Анисет Кочофатипичный «многочлен» русской сферы влияния. Окончил Московский институт нефти и газа и практически всю жизнь работал в России. Имеет научные степени в трех российских вузах и кучу общественных должностей – тоже в России. По совместительству в 2013-2016 гг. был послом Бенина в РФ. Главная его работа – ездить по разным мероприятиям и от имени прогрессивного мирового сообщества рассказывать россиянам, какие они классные и какое счастье жить в России. Поэтому выступить на итоговой пресс-конференции форума «Друзья Крыма – друзья России» в ноябре 2022 года было для него рутиной.

Габриэль Кочофа. Пресс-конференция участников форума «Друзья Крыма – друзья России». Москва, 16.11.2022 Скриншот: pressria.ru

Кипр

Оккупанты сообщили об участии представителей Кипра в июньской онлайн-конференции «Ассоциации друзей Крыма» и в форуме «Друзья Крыма – друзья России» в ноябре 2022 года. Кто именно участвовал в нем – неизвестно, но присутствие и влияние россиян на Кипре всегда были весомыми. В частности, это мог быть инициатор создания кипрской организации влияния «Клуб друзей Херсонеса Таврического», директор фонда культурно-образовательных программ «Культурное наследие Крыма» Андрєй Ушаков, который в свое время проводил на Кипре выставку «Святине Херсонеса» Или президент Общества дружбы и культурных связей «Кипр-Россия» Харис Трассу, или профессор Никосийского университета, член Координационного совета российских соотечественников Дмитрий Апраксин, или кто-то из их коллег.

Итак, откровенные пропагандисты, фрики, зарубежные россияне и маргинальные политики – вот лица «друзей оккупации Крыма». Людей, которых даже смерть сотен тысяч людей и разрушение европейской страны не отвернуло от поддержки взбесившегося путинского режима. Будем надеяться, что каждый из них получит по делам своим.