Гражданские активисты призвали украинцев встать между «Беркутом» и провокаторами, чтобы не допустить нового кровопролития

Новости

Украинское общественное движение в поддержку европейской интеграции «Ми — європейці» призвало не допустить новых столкновений ради смены власти. Соответствующее обращение  к украинцам опубликовано на странице движения в Facebook.

«Учитывая ситуацию, которая сложилась у Администрации Президента, когда группы неизвестных лиц совершают атаки на бойцов спецподразделения Беркут, действуя как провокаторы, призываем активистов Майдана немедленно организовать мобильные группы, которые должны стать между бойцами «Беркута» и провокаторами», — говорится в обращении.

По мнению активистов, группы должны защищать «Беркут» и нейтрализовать провокаторов и таким образом не дать «провокаторам и их хозяевам превратить мирный протест граждан в еще одно кровавое побоище с «Беркутом».

«Янукович должен уйти в отставку, но не любой ценой. Ненасильственная смена власти волей народа — это одна из базовых европейских ценностей, разделяемой подавляющим большинством украинцев. Мы — народ ! Мирно победим!», — пишут сторонники европейского выбора.

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября, сегодня в столице и по всей стране сотни тысяч граждан вышли на акции гражданского протеста. Во время всеукраинской акции в Киеве неизвестные, используя бульдозер,  пошли штурмом на администрацию президента. Во время столкновений пострадали более сотни правоохранителей и десятки митингующих. Столкновения под АП спровоцировали неизвестные провокаторы, которые не реагировали на призывы представителей оппозиции прекратить противостояние. Они бросали в спецназ разные предметы, в том числе булыжники и «коктейли Молотова». В резкультате кровопролития избежать не удалось.

Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве,   стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.