136 журналистов пострадали за время массовых протестов в Украине — ИМИ

Жизнь

С начала массовых протестов в Украине  136 журналистов пострадали во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей. Такие данные приводит Институт массовой информации.

ИМИ отслеживает, фиксирует и проверяет информацию о  журналистах, фотографах и операторах, пострадавших во время выполнения ими профессиональных обязанностей в зоне столкновений протестующих, милиции и титушек в Киеве и других городах.

Во внимание брались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

По данным ИМИ, большинство журналистов (80 случаев) пострадали за последние две недели с 19 января по 2 февраля 2014 года.

unnamed (2)

Большая часть журналистов пострадала от избиения милицией или бойцами «Беркута» — 54 случая. 27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат  на 21 работника СМИ нападали титушки. Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на ул. Грушевского в Киеве. Также было 2 случая , когда беркутовцы целились журналистам в камеры , однако те успевали спрятаться, и пули попадали мимо.

19 журналистов, по данным Института массовой информации, пострадали в результате других действий: от давки между милицией и протестующими, от камней, летящих с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.

31-му журналисту повредили или полностью уничтожили технику — видеокамеры, фотоаппараты, планшеты , флешки  и прочее.

11 журналистов задерживала или арестовывала милиция.

Напомним, в Верховной Раде Украины журналисты провели акцию в поддержку избитых коллег. Во время выступления первый заместитель главы парламентской фракции «Партии регионов» Александра Ефремова журналисты показали фотографии избитых коллег.

Как сообщалось, в 2013 году Украина установила рекорд по числу нападений на журналистов. В большинстве случаев инициаторами инцидентов выступали сотрудники правоохранительных органов. В частности, в ходе событий 1 декабря на улице Банковой в Киеве, возле администрации президента, пострадали свыше 40 представителей СМИ. А во время событий на Банковой и Грушевского правоохранители прицельно били именно работников СМИ.