В Крыму анонсируют веерные отключения электричества зимой

Так называемый «депутат» Госдумы России Михаил Шеремет, «избранный» в оккупированном Крыму, признал, что зимой не удастся избежать веерных отключений электричества на полуострове.

Об этом Шеремет, который входит в комитет по энергетике Госдумы, а ранее занимал должность «первого вице-премьера Крыма» сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Крымская энергосистема пока еще не достаточно сильна, чтобы пройти зимний период на «пятёрку». Потребуются веерные отключения энергии для целого ряда объектов, график которых согласован и опубликован «Крымэнерго»», — написал Шеремет.

По его словам, всему виной находящаяся «в ужасающем состоянии» крымская энергетическая система.

При этом Шеремет заверил, что будущие отключения «ни в коей мере не затрагивают энергоснабжения граждан и жизненно важных объектов».

«В рамках подготовки к зиме сделано очень многое. Это касается и подготовки объектов, подготовки резервных источников энергопитания, резервных запасов топлива, мобильных бригад на случай ЧС», — отметил он.

Как сообщалось, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

В оккупированном Крыму уже готовят графики веерных отключений электроснабжения и ограничения потребления газа на полуострове в осенне-зимний период.

По данным Министерства энергетики России, в аннексированном Крыму половина субъектов электроэнергетики оказалась не готовы к зиме. Полуостров включен в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.