Янукович имеет статус подозреваемого в госизмене — ГПУ

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся от украинского правосудия в России, имеет статус подозреваемого в государственной измене.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, комментируя заявление адвоката экс-президента Виталия Сердюка об отказе принимать подозрение в госизмене и его следует считать необъявленным.

«Одним из адвокатов подозреваемого Януковича В.Ф. распространена информация о том, что последний якобы не имеет статуса подозреваемого, и о возвращении уведомления о подозрении Януковичу в Генпрокуратуру Украины. Генеральная прокуратура Украины расценивает указанное заявление и действия защитника подозреваемого Януковича В.Ф. лишь как пиар-акцию, так как они не имеют ничего общего с требованиями уголовного процессуального законодательства», — написала Сарган на своей странице в Facebook.

Она напомнил, что 28 ноября ГПУ составила уведомление о подозрении Януковичу в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27, ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

При этом письменное уведомление о подозрении было направлено на все известные адреса проживания и пребывания Януковича на территории Украины и РФ, а также в Ростовский областной суд РФ и Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, отметила Сарган, с целью обеспечения осведомленности Януковича о подозрении и соблюдения его процессуальных прав подозреваемого генпрокурор Юрий Луценко объявил разъяснения сущности подозрения во время видеоконференции между Святошинским районным судом Киева и Ростовским областным судом РФ.

Также подозрение Януковичу вручено его адвокатам и передано в адвокатское бюро, где они работают. Оно опубликовано на официальном сайте ГПУ, его также направили на адрес для переписки в Киеве, указанный самим Януковичем в документах, предоставленных органу досудебного расследования его адвокатами.

«Таким образом, Янукович В.Ф. с 28.11.2016 является подозреваемым в данном уголовном производстве. Досудебное расследование продолжается», — подчеркнула Сарган.

Как сообщалось, 28 ноября В Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. На суд прибыл генпрокурор Луценко, который во время технического перерыва в заседании зачитал подозрение в госизмене Януковичу, а представители военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента его копию.

9 декабря адвокат Виктор Сердюк передал в Генпрокуратуру Украины официальное уведомление о предоставлении беглому экс-президенту Виктору Януковичу временного убежища в России, а также заявление об отказе принять подозрение в госизмене бывшему главе государства.