Военная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении двух военных-предателей из Крыма

Максим Одинцов и Александр Баранов

Военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении перешедших на службу России бывших украинских военных Александра Баранова и Максима Одинцова, которые, 20 ноября были задержаны СБУ на админгранице с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Бывший младший сержант Баранов А. В. и прапорщик Одинцов М. Е., проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированной на территории Автономной республики Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск», — говорится в сообщении.

Как отметили в военной прокуратуре, в марте 2014 года на общем построении личного состава воинской части Баранов и Одинцов отказались выполнять обязанности несения военной службы в Вооруженных Силах Украины и заявили о намерении проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

«В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ на должности механика самолета военной части и воздушного радиста авиационной звена смешанной авиационной эскадрильи смешанного авиационного полка военной части ВС РФ», — добавили в ведомстве.

20 ноября сотрудники СБУ, выполняя поручение военной прокуратуры, в полном соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства задержали Баранова и Одинцова на территории Украины.

Военной прокуратурой Николаевского гарнизона им были вручены письменные сообщения о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.408 (дезертирство), ч.1 ст.111 (государственная измена )УК Украины.

«Теперь дальнейшую судьбу дезертиров и предателей будет решать суд», — указали в ведомстве.

Напомним, 20 ноября СБУ задержала на КПВВ «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом двух бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, которые после аннексии полуострова, изменив присяге, перешли на службу в Вооруженные силы РФ.

Согласно базе данных сайта «Миротворец», оба задержанных военнослужащих-предателя до оккупации Крыма РФ служили в воинской части А1100 в Новофедоровке (Сакский район).

По информации СБУ, задержанные Одинцов и Баранов пытались незаконно получить в Украине дипломы о получении высшего образования, чтобы стать офицерами в армии РФ.

Одинцов и Баранов после задержания СБУ были переданы военной прокуратуре, которая сообщила им о подозрении в дезертирстве и госизмене, в Николаеве суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.