Соломенский и Днепровский суды Киева рассмотрят обвинение в госизмене экс-депутатов Крыма Ильясова и Клычникова

Фото: AFP

Соломенский и Днепровский райсуды Киева будут рассматривать обвинение в государственной измене в отношении бывших депутатов Верховной Рады Крыма Ремзи Ильясова и Владимира Клычникова, которые содействовали России в оккупации полуострова.

Соответствующие решения в среду принял Апелляционный суд Киева при определении территориальной подсудности уголовных производств в отношении бывших крымских депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию, опубликованную на официальном веб-портале судебной власти Украины.

Рассмотрев ходатайства прокуратуры Автономной Республики Крым, Апелляционный суд постановил направить для рассмотрения по существу уголовные производства по подозрению Ильясова и Клычникова в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) в Соломенский и Днепровский районные суды Киева соответственно.

Как сообщалось, 3 января Апелляционный суд Киева определил территориальную подсудность уголовных производств по обвинению в госизмене в отношении 7 бывших депутатов Верховной Рады Крыма.

В частности, Деснянский райсуд Киева будет рассматривать обвинительные акты в отношении экс-депутатов  Анатолия Заиченко, Ефима Фикса, Сергея Шувайникова, Эдипа Гафарова, Сергея Цекова и Григория Иоффе.

Подольский районный суд Киева рассмотрит обвинительный акт в отношении бывшего крымского депутата Константина Бахарева.

Рассмотрение ходатайств прокуратуры АР Крым по определению подсудности уголовных производств отношении экс-депутатов Крыма Виталия Нахлупина и Светланы Савченко Апелляционный суд перенес на 10 января в связи с отсутствием их защитников на судебном заседании.

В конце декабря 2016 года прокуратура АР Крым завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении экс депутатов крымского парламента: Сергея Цекова, Светланы Савченко, Константина Бахарева, Эдипа Гафарова, Анатолия Заиченко, Ремзи Ильясова, Григория Иоффе, Владимира Клычникова, Виталия Нахлупина, Ефима Фикса, Сергея Шувайникова, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).